Консультация гинеколог-эндокринолога /

Субферильная температура — вопрос №1264012

Добрый день! В 2019 году, случайно обнаружила у себя субферильную температуру. Начала искать причину, обследовать и сдавать всё подряд. Ничего сверхъестественного обнаружено не было. Длилось всё это 2 года. Была выявлена закономерность: температура поднимается больше всего во второй фазе цикла. В первой более-менее спокойно, а со второй - утром нормально, днём 37.0 вечером может быть 37.3 (не больше) перед сном стабильно 36.6..
В 2021 году наступила беременность, без патологий, осложнений и прочего. Всю беременность, все 11 месяцев кормления грудью температура ни разу не повышалась, всегда 36,6!! Месяц назад завершили ГВ, цикл восстановился и снова вернулась температура. Может ли это быть вариантом нормы? Или искать причину дальше? Большое спасибо за ответы!!!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, гастроптоз.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во 2й фазе менструального цикла допустимо повышение температуры тела до 37.5 максимально, так как во 2й фазе желтое тело яичника вырабатывает гормон Прогестерон, он оказывает влияние на центр терморегуляции.
Клиент
Екатерина, Большое спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Температура до 37,5 во второй фазе цикла является абсолютной нормой за счет того, что поднимается уровень прогестерона в организме. Не переживайте и не ищите никаких других причин.
Клиент
Анжелика, спасибо Вам за разъяснение!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Во 2 фазу прогестерон повышает температуру тела на 0,6-1,0С, влияя на центр терморегуляции в гипоталамусе. Это вариант нормы.
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Повышение температуры после овуляции является нормой за счёт действия гормона прогестерона. Причин искать не нужно) вы здоровы!
Клиент
Кристина, большое спасибо!!