Консультация эндокринолога /

Показатели сахара в крови при беременности — вопрос №1264030

Здравствуйте, срок беременности 19 недель. Рост 157 см, вес - 58 кг.

Показатель сахара в биохомии крови - 5.1 ммоль.

Часть врачей говорит, что это норма, другая часть - что это уже выше нормы.
ГСД пока не поставили, отправили на пересдачу.

Вопрос в том, какие же все-таки нормы сахара при беременности?

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте, гсд ставится , если глюкоза 5.1 и более ммоль/л по однократному анализу крови на глюкозу из вены во время беременности при условии, что вы накануне после 22.00 не ели и сдавали данный анализ натощак. Если все правила соблюдены и уровень глюкозы 5.1 и более, пересдача не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Норма натощак до 5,1
Через час после еды до 7

У Вас пограничные показания

Поэтому пока контроль сахара натощак , через час после еды

Обязательно соблюдать диету, ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ

Детский эндокринолог
Здравствуйте, самостоятельно сахар измеряете дома?
Когда сдавали анализ последний прием еды был во сколько?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, пока ничего не измеряю, поскольку отправили на пересдачу.
Последний приём пищи перед анализом был в 20.00 - 21.00
Детский эндокринолог
Норма сахара крови до 5.1 натощак, поэтому вас отправили на пересдачу.
Поэтому сейчас лучше исключить сладости, мучное, вредную еду. Контролировать сахар крови в домашних условиях перед едой и через 1 час после еды. Норма до 7
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Норма глюкозы венозной крови натощак у беременных до 5,1 ммоль/л
Через 2 часа до 7 ммоль/л

Пока вам необходимо проводить контроль глюкозы натощак и через 2 часа после основного приёма пищи.

Исключите легкоусвояемые углеводы.

Принимайте йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в сутки

Питайтесь по правилу Гарвардской тарелки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сахар крови при беременности должен быть натощак не более 5.0 ммоль/л, т.е. 5.1 ммоль/л сахарикрови по биохимическому анализу ставиться диагноз ГСД, назначается наблюдение эндокринолога и соблюдение диеты, ведение дневника самоконтроля глюкозы и питания.
Все это делается в интересах плода, т.к. с 12-14 недели поджелудочная железа малыша сформирована и вырабатыввет свой инсулин, и чтобы не обеспечивать маму инсулином, в крови мамы должны сохраняться оптимальные показатели сахара крови, через 1 час после еды до 7.0 миол /л
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При глюкозе 5.1 включительно и выше ставится гестационный диабет. Пересдать можно но уже сейчас можно ставить гсд. Это в интересах плода. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Купите глюкометр и дома нужно будет контролировать сахар. Натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0. Так же нужно контролировать кетоны в моче, для этого есть полоски в аптеке. Пишите результаты и через 2 недели на приём к эндокринологу
Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкоза 5.1 - уже говорит о гесьационном сахарном диабете, нужно соблюдать диету: исключить сладкое и мучное. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Натощак должен быть до 5.1 , через 1час до 7.0. Ведите дневник питания и нужно измерять уровень глюкозы дома.
Для Вашего организма- 5.1 это норма, но для ребенка это уже много!