Как лечить нефропатию

Результаты УЗИ почек: Правая почка 98х54х43 мм, не увеличена, контур неровный четкий, дыхательная активность сохранена. Паренхима 15 мм нормальной толщины эхогенность обычная. Кортико-модуллярная дифференциация сохранена. Эхогенность почечного синуса высокая. Сосудистый рисунок обеднен. ЧЛС не расширена. кисты определяются в нижнем полюсе синусовая 11 мм конкременты не диф-ся. левая почка 110х51х42 мм не увеличена. Контур неровный четкий, дыхательная активность сохранена. Кортико-модуллярная дифференциация сохранена. Эхогенность почечного синуса высокая с мелкими эхопозитивными вкраплениями. Сосудистый рисунок обеднен. ЧЛС не расширена. кисты определяются мелкие еденичные синусовые 7-8 мм конкременты не диф-ся. Паранефральное пространство б\о в проекции надпочечников патологические образования не выявлены. Мочеточники не расширены. Мочевой пузырь V= 67 мл, стенки до 4мм, в просвете и простеночно патологич. Заключение: Уплотнение средних структур почек в сочетании с мелкими синусовыми кистами и нефропатии. Маме 77 лет.

77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы ? Анализы сдавали ?

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.

Какие хронические заболевания есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. По Узи обнаружены кисты мелкие, за ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год. ЧЛС не расширена, камней нет. Функцию также проверить, сдав б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Сдать общий анализ мочи и крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, здравствуйте!
Основная проблема не отходит моча

Тогда необходимо провести дневник мочеиспускания не менее 3 дней для оценки суточного диуреза. Также пройти урофлоуметрию для определения максимальной скорости потока мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, добрый вечер!
Анализ крови:
глюкоза 5,75 ммол/л
креатинин 105,2
мочевина 5,99 ммол/л
холестерин 6,69 ммол/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина,
Пьет мочегонные. Если перестает пить, то ноги начинают отекать выделение мочи в два раза меньше чем пьет.

Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности. Необходима консультация кардиолога.

Добрый вечер. Вам нужно дообследоваться, для уточнения причины нефропатии. Сдайте ОАМ, анализ мочи по Нечипорено, посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, БХ ( мочевина, креатинин, альбумин, глюкоза, мочевая кислота, калий, кальций, фосфор). Цистатин С. По результатам обследования можно будет уточнить тяжесть нефропатии и определиться с дальнейшей тактикой ведения пациентки. Вам нужен контроль диуреза, массы тела, наличия отёков.

Необходимо пройти обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( общий белок, глюкоза , холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий), общий анализ мочи. В течение 3 дней фиксировать сколько жидкости пьете и выделяете. Контролировать уровень артериального давления. После получения результатов повторная консультация.
По УЗИ есть кисты , требующие динамического наблюдения: УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие хронические заболевания у матери в анамнезе?
Кроме узи, какие ещё обследования проходили? Прикрепите результаты.
Есть ли отеки ? Какое количество жидкости пьёт в день и выделяет , измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шахин, добрый вечер!
Помимо УЗИ анализ крови:
глюкоза 5,75 ммол/л
креатинин 105,2
мочевина 5,99 ммол/л
холестерин 6,69 ммол/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шахин,

Артериальное гипертензия есть? Какие цифры АД?
Какой мочегонный препарат принимает и доза?

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным узи имеет место кисты небольших размеров , которые требуют только наблюдения 1 раз в 6 месяцев. С целью дообследования выполнить общий анализ мочи, контроль б/х крови ( мочевина, креатинин) 1 раз в 3 месяца. На данный момент можно принимать нефростен 2 т 3 раза в сутки внутрь в течение месяца