Консультация гинеколога /

Скудные месячные после утрожестана — вопрос №1264234

Принимала утрожестан вагинально 10 дней. Был назначен, так как всегда задержка месячных на 2-3 недели. Сдала анализ на прогестерон в 18 день цикла, результат 0,11. Ранее сдавала 3 раза, всегда был очень низкий. Препарат назначил врач. После окончания приема на 2 день началась менструация, началась как обычно: небольшое количество крови и боль. Но потом были только мажущие выделения 2-3 дня. На этом все закончилось. Что делать в данной ситуации? Боюсь за свой эндометриоз. По узи поставили гиперплазию эндометрия, но гинеколог пока не ставил диагноз, так как нет явных симптомов эндометриоза. Пью цикловиту и сейчас еще на один месяц назначили фертину. Прикрепила результаты своих узи с разницей в год

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический холецистит, пиелонефрит, гастрит, тонзиллит. Болезнь Бехтерева

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ни эндометриоза, ни гиперплазии эндометрия у вас нет. При этих состояниях характерны обильные и болезненные месячные, а у вас задержки, даже кровотечения отмены - и то скудные.
Лечиться вам не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а что делать сейчас? Также принимать цикловиту, с 16 дня утрожестан?

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Эндометриоз лечим только при проявлениях этого заболевания - обильные и болезненные менструации и/или межменструальные выделения. Гиперплазии эндометрия у Вас нет судя по выделениям. Вам не нужен утрожестан вообще.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то, что прогестерон очень низкий - не страшно?
Клиент
Екатерина, и я боюсь, что теперь из-за скудных месячных еще больше разрастется эндометрий
Гинеколог
Нет, такого не будет. А если не планируете беременность, то можете принимать кок и цикл будет регулярный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас нет гиперплазии эндометрия, судя по скудным выделениям.
На 1м УЗИ есть признаки аденомиоза, на 2м УЗИ таких признаков нет.
Если у Вас нет жалоб на болезненные обильные менструации, то лечение не требуется, так как эндометриоз нужно лечить только при его проявлениях.
Прием утрожестана вам не показан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть более свежее узи? Кроме задержек что-то беспокоит? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, свежее нет. Планировала пройти после лечения. Сейчас мне назначен утрожестан 6 месяцев. 3 месяца цикловита. 1 месяц фертина. Жалоб кроме задержек нет. Ранее болела грудь, прошла узи, поставили фиброзно-кистозную мастопатию. Еще и поэтому назначили утрожестан. На его фоне боль прошла.
Акушер, Гинеколог
По узи ничего криминального нет, а гормоны сдавали? Если да, то какие и какие результаты?
Клиент
Анастасия, сдавал несколько раз прогестерон, всегда низкий. Остальные гормоны по женски все в норме. Низкий кортизол и АКТГ
Акушер, Гинеколог
Эндокринологу показывали? А ТТГ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан и скудная менструация не связаны.
Скудная менструация может быть если не достаточно нарос эндометрий и в период менструации особо нечему отторгаться. В этом случае и гиперплазия эндометрия отпадает. Потому что при гиперплазии менструация обильная.
Если у Вас нерегулярный цикл, Вам нет смысла сдавать прогестерон на 18 день цикла, данный анализ сдается только после овуляции на 5-7 день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам только наблюдение, раз в год проходить узи омт на 5-7день цикла, дополнительно ничего не нужно делать