Утрожестан
Здравствуйте. В последний год меня мучили такие симптомы, как мажущие долгие выделения до и после месячных, все в совокупных доходило до 10-11 дней. Также, пару раз были сбои, когда месячные начинались в середине цикла. Позднее был обнаружен полип, мне его удалили, я так поняла почистили, что- то было с индометрией. После этого месячные наладились, стали сразу начинаться без мазни и шли всего 5 дней. Гинеколог прописала мне Утрожестан вагинально, и вот первое же из применение привело опять к проблемам. Начала я их применять с 17 дня и надо было до 27. На 25 день начались месячные. Шли 5 дней, скудные. Но, вот на 13 день опять начались месячные, я в панике. Причём только сегодня была на узи, она сказала все отлично, а вечером начались месячные. Что делать вообще не понятно, что происходит?
Здравствуйте, насколько обильные сейчас выделения? Прикрепите сегодняшнее узи.
Анна Эдуардовна, выделения пока совсем не обильные, розовые, но я так понимаю завтра начнутся месячные. Результатов узи у меня нет, врач сказала только, что все красиво(
Возможно эти выделения связаны с овуляцией.
Анна Эдуардовна, скорее всего вы были правы и эти выделения связаны с овуляцией, так сегодня вроде как их и нет. Я прикрепила узи и выписку с больницы после удаления полипа. Вот только меня смущает второе узи, которое я сделала два дня назад. По первому узи обнаружен полип, я так понимаю 4*8, его вроде как удалили. По последнему узи она опять пишет овальное образование 4*8. Это как? И еще оправдано ли назначение Утрожестан в моем случае?
Сейчас по узи описывают полип цервикального канала. Для контроля стоит переделать узи в следующем цикле на 5-7 день мегструального цикла,возможно это просто сгусток.
Противорецедивной терапией после удаления полипа как правило является назначение кок. С какой целью вам назначили утрожестан?
Основное лечение уже было проведено - Вам удалили полип и выполнили его гистологическое исследование.
Полип доброкачественныюый, не требует дальнейшего лечения.
Противорецидивная терапия не является гарантией того, что полип вновь не возникнет.
По результатам исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Поэтому, если Вы не заинтересованы в контрацепции, то КОК принимать необязательно.
Анна Эдуардовна, скажите, получается, что полип удалили, а через два месяца он на том же месте с теми же размерами)))) теперь его нужно опять удалять?
Принятый ответ
Насчет размеров конечно маловероятно,но
иногда удаленный полип отрастает вновь на том же месте - и это может повторяться не один, не два, а множество раз.
Здравствуйте! А вы сдавали гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, пролактин?
Вы планируете беременность?
Можете прикрепить последние узи ?
Виктория Леонидовна, ничего я не сдавала. Мне гинеколог сказала, что нужно для профилактики применять. Узи мне не выдали, это обычная поликлиника((только сказала, что все красиво!
Ничего не понятно. Выделения по 10-11 дней явно НЕ норма! А вы принимали утрожестан зачем? Какие показания ?
Здравствуйте! В связи с чем вам был назначен утрожестан ? Анализ гистологии ( по поводу полипа ) у вас имеется на руках?
Анна Александровна, эх, ничего на руках нет( завтра попробую раздобыть.
Анна Александровна, прикрепила все, что есть!
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи образование , похожее на полип цервикального канала , что бы точно понять , нужно переделать на 5-7 день менструального цикла ( возможно это просто сгусток )
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Выделения обильные, как месячные?
Екатерина Сергеевна, нет на руках ничего у меня( это обычная поликлиника. Она только сказала, что все красиво. Сегодня выделения розовые, скудные, но обычно так у меня и начинаются месячные(((((
Вместе с розовыми выделениями есть слизистые выделения?
Здравствуйте! Приложите заключение узи и выписку из стационара с гистологией
Ирина Викторовна, здравствуйте. Прикрепила узи и выписку. По последнему узи мой полип на месте. Врач мне ничего не сказала. Получается полип опять вырос за 2 месяца.
Здравствуйте!
У вас был полип эндометрия (в полости матки), сейчас он в шейке.
Самой лучше профилактикой для полипа эндометрия, гиперплазии является спираль «Мирена», устанавливают на 5 лет, риск рецидива снижается до 84-100%. Это вариант возможен, если вы не планируете беременность и не будет противопоказаний.
После прогестагенов внутрь (Утрожестан, Дюфастон) риск рецидива 50-60%
Сейчас вам нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения
Вам уже написали про овуляторные кровотечения. Да, вполне логично - Утрожестан не подавляет овуляцию. Если не повторится - значит, так и есть. Но информации крайне мало.