Консультация акушера /

Утрожестан — вопрос №2613370

Добрый день!
14 недель беременности.
Сделала УЗИ, показало шейку 22 мм. Гинеколог назначила утрожестан 200*2 раза. На следующей день у другого узиста переделала -37 мм. Утрожестан не отменили. Нет ли вреда от него и стоит ли применять?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам сохраняет беременность и хорошо влияет на шейку. Кто тот явно неправильно измерил её. Нужно точно знать длину шейки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Утрожестан это гормон, его нельзя резко отменять, раз начали ставить необходимо недель полную дозу, а далее уже снижать дозу.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат разрешен при беременности. Но стоит перемерить еще раз шейки, подтвердить какого размера она в итоге, кто то неправильно измерил ее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, загрузите УЗИ, если есть на руках.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, утрожестан назначают при угрозе прерывания беременности, препятствует раскрытию шейки матки. В вашей ситуации лучше выполнить ещё УЗИ, получить третье мнение, так как, вдруг, прав первый узист? Утрожестан безопасен, не волнуйтесь
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока продолжайте утрожестан и повторите цервикометрию через 10-14 дней, а по ее результатам можно будет постепенно снижать