Целиакия или аллергия
Добрый вечер. Ребенок недоношенный, 26 недель, сейчас 3 года. Аллергопробы -царапки показали аллергию на пшеницу. Сдавали в год igG к пептидам глиадина, результат 11, при норме ниже 10, клейковина( глютен) F79 результат 11.1, реактивность низкая. Поставили нарушение всасывания глютена и глиадина. С годика едим безглютеновое( рис, гречку и т.п), но то что может содержать глютен, без значка. Ребенок худощавый: рост 97, вес 12.300кг. Со стулом проблем нет. Зубы здоровые. Как определить целиакия ли у малыша, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Антитела класса IgG к глиадину не имеют диагностической ценности и не могут использоваться в постановке диагноза "целиакия". Для её диагностики в первой линии используются антитела к тканевой трансглютаминазе IgA-TG2, антитела к эндомизию IgA-EMA с обязательным определением уровня общего IgA, т к бывает врождённый дефицит IgA и тогда данные тесты будут неинформативны. Эти тесты должны проводиться на фоне приёма глютена в пишу минимум 2 недели.
Екатерина, доброе утро. А если мы попробуем, например, ржаную муку в течение 2 недель, то можем сдать эти анализы, для понятия ситуации?
Принятый ответ
Да, от 2 до 6 нед аккуратно проводится нагрузка глютеном, чтобы исключить ложноотрицательные результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы для исключения целиакии:
IgA общий, к тканевой трансглютаминазе, эндомизию.
По глиадину целиакия не ставится