Сыпь у ребенка

Здравствуйте, в течение недели у ребёнка наблюдается вот такая сыпь, как я понимаю, это на что то аллергия. Ребёнку 1 г 7 мес, на общем столе , ничего нового не кушал, порошки не меняли , средство для купания тоже. Непонятно на что вообще. Высыпания на ножках, ручках( где плечи), на попе, чуть на щеках. Высыпания больше похожи на пятнышки красные. После купания обостряется. Записались на очный приём педиатра, пока даю фенистил 7к в день, и начала давать полисорб, не знаю нужен ли он. Инфекций никаких не было, единственное , неделю сопли, зубы режутся. Подскажите, какие в данном случае действия ? Сыпь похожа на аллергию? Спасибо.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Приложите фотографию

Дарья Николаевна, добрый вечер! Приложила, в реальности похуже и поярче, но фото почему-то не так получилось.

На ладошках и стопах нет сыпи?
Зуд есть? Улучшение от антигистаминных видите?

Дарья Николаевна, нет, стопы и ладошки чистые, ребёнка это никак не беспокоит, фенистил начала давать как 2 дня, не сказала бы , что лучше, поэтому и запереживала, так как к врачу только через 2 дня.

Похоже на начало атопического дерматита
Увлажняйте кожу эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и др)
Проветривать помещение ежедневно
Включать увлажнитель воздуха, чтобы дома не было сухо
Фенистил до 5-7 дней допиваем, если улучшения не увидим, тогда точно атопический дерматит

Дарья Николаевна, спасибо большое, поняла. Можно ещё вопрос по дозировке фенистила, я давала суточную дозу 7 капель, сейчас посмотрела , это мало наверное. Ребёнок 10,5кг 1 г 7 мес, подскажите сколько давать?

По вашему весу 20 капель суточная доза
Расчитываем 2кап на 1 кг веса
И делите на 2-3 приема

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожа сухая где высыпания? После фенистила высыпания сходят? Зуд есть?

Ирина Васильевна, зуда нет, высыпания сухие, фенистил всего 2 дня даю, улучшения я не увидела пока.

Если кожа сухая начните увлажнять эмолентами( биодерма, липобейз, атопик и т.п). Для купания тоже можно приобрести увлажняющий гель для купания. Если нет зуда и эффекта от антигистаминных, возможно сыпь не аллергической природы. По фото к сожалению тоже не очень хорошо видно. Бывает появляются сухие высыпания от воздействия окружающей среды

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько принимаете антигистаминные, от них есть эффект?
Кожа выглядит сухой, используйте эмоленты (ля рош позе липикар\биодерма атодерм\липобейз беби) для увлажнения.

Алина Александровна, фенистил всего 2 дня даю, как раз сегодня начали использовать эмоленты.

Алина Александровна, добавила фото ( вот так обостряется после купания).

Нужно посмотреть, если эффекта от антигистаминных не будет, вероятно, это проявление атопии, из-за сухости воздуха, например, могут появляться такие пятна.
Эмоленты используйте 5-6 раз в день жирным слоем, при купании добавляйте специальные масла (такие если у липобейз и ля рош позе, например)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата мазь Радевит Актив- дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное действие, нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте) похоже на явления атопического дерматита. Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней.
Эмоленты на постоянной основе
Фенистил до 10 дней