Боль в надбровных дугах

Здравствуйте! После купания в озере появилась боль в надгробный дугах, при наклоне боль усиливается уже три дня. Болит голова. Отдано боль в глаза. Сходила к Лору- промыл нос, но гной не вышел. Говорит, скорее всего не синусит раз гной не вышел. Отправил на мрт. Подскажите можно ли начать с рентгена носовых пазух? Зачем сразу МРТ? Просто мне назначали МРТ брюшной полости уже, не хочется лишний раз облучаться. С чем может быть связана боль? В интернете прочитала что фронтит, это очень опасно. Или все таки пройти мрт? Подскажите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, конечно для начала выполните рентген пазух носа, этого будет достаточно

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

МРТ вообще не информативный метод в ЛОР, если рентгена будет недостаточно то выполняют КТ пазух

Ваши симптомы также могут быть на фоне отека слизистой, ничего страшного в этом нет
Начните лечение чтобы снять отек и выполните рентген пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, спасибо большое, я интуитивно не хотела!

Подскажите синуприт который мне назначил этот лор можно отменить? Я еще не капала его.

И еще: при гайморите если сделать промывку носа обязательно ли должен выходить гной? У меня а принципе нос дышит нормально, заложенности нет.

Если у вас Катаральный гайморит - за счет отека слизистой, то там и нет никакого гноя
Если на рентгене будет гной, то нужно подключать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца
Синупрет можете оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, поняла вас. Спасибо большое ??

Этот гайморит может отдавать боль в голову? Голова болит тоже сильно.

Да, может
В качестве обезболивающего можно Нурофен/Кеторол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, здравствуйте? Пришли результаты рентгена.

Околоносовые паузхи обычно развиты. Пристеночные изменения слизистой лобных пазух, гайморовой пазухи слева с неровными контурами. Гайморова пазуха справа в нижних и средних отделах выполнена неправильной формы средней интенсивности тенью, примерными размерами 23*17 мм (кистозные изменения?). Клетки решетчатого лабиринта завуалированы.
Носовая перегородка прямолинейна. Носовые раковины слева гипертрофированы.
Заключение:
Двусторонний риносинут.

По рентгену - утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах за счет отека, вероятно киста в лобной пазухе
Острого фронтита у вас нет
Продолжайте местное лечение
Если через 7-10 дней не будет улечшения, то выполните КТ пазух носа, для большей информативности, что понять что в лобной пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, ужас какой!!
От этого можно умереть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, может быть септический тромбоз? Может прямо сейчас сделаю кт? Ответьте пожалуйста

Нет конечно
У вас нет острого воспаления
Киста это не опасно, не переживайте и не накручивайте себя, продолжайте местное лечение, чтобы снять отек

Анна, что вас так напугало?
Киста это доброкачественное образование - многие люди с ними живут и даже не знают о них, ваши симптомы скорее всего вызваны отек слизистой в пазухах, в этом тоже нет ничего страшного - слизистая отекает в ответ на любое воспаление, потом приходит в норму

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно выполните рентген. Мрт не информативный метод по диагностике пазух
Нос как дышит у вас,не было недавно насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте! Дышит отлично!

Нужно исключить фронтит, вероятность есть.сделайте рентген,потом если нужно то начинать можно лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, хорошо, спасибо! Головная боль может идти от этого?

Да,Анна,может,поэтому лучше исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте еще раз! Пришли результаты рентгена. Околоносовые паузхи обычно развиты. Пристеночные изменения слизистой лобных пазух, гайморовой пазухи слева с неровными контурами. Гайморова пазуха справа в нижних и средних отделах выполнена неправильной формы средней интенсивности тенью, примерными размерами 23*17 мм (кистозные изменения?). Клетки решетчатого лабиринта завуалированы.
Заключение:
Двусторонний риносинут.

Здравствуйте
А самого снимка нет?
По описанию нет гноя,но хотелось бы видеть снимок

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно начать с рентгена пазух носа. Фронтит при правильном лечении абсолютно не опасен.
В нос пока используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуй, спасибо большое!!!

А то что болит голова не страшно? Прочитала, что фронтит вызывает менингит.

Нет, не страшно, для уменьшения отека и улучшения оттока содержимого используйте местные противоотечные препараты указанные в сообщении выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте! Пришли результаты рентгена

Заключение:
Двусторонний риносинут.

По снимку нет данных за гнойный процесс в пазухах. Продолжайте местное лечение. Антибиотики вам не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А сам снимочек фото не можете загрузить?
По описанию утолщение, или отек в лобных есть. +хронический гайморит у вас.

Можно было спокойно МРТ делать, при этом обследовании нет облучения! Даже беременным делают.
Самый информативный-КТ. Вам его нужно будет делать, для уточнения диагноза. Можно через 3 месяца сделать КТ придаточных пазух носа.