Консультация лора /

Боль в надбровных дугах — вопрос №1491709

Здравствуйте! После купания в озере появилась боль в надгробный дугах, при наклоне боль усиливается уже три дня. Болит голова. Отдано боль в глаза.

Сходила к Лору- промыл нос, но гной не вышел. Говорит, скорее всего не синусит раз гной не вышел.

Отправил на мрт.

Подскажите можно ли начать с рентгена носовых пазух? Зачем сразу МРТ? Просто мне назначали МРТ брюшной полости уже, не хочется лишний раз облучаться. С чем может быть связана боль?

В интернете прочитала что фронтит, это очень опасно. Или все таки пройти мрт? Подскажите, пожалуйста.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, конечно для начала выполните рентген пазух носа, этого будет достаточно

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

МРТ вообще не информативный метод в ЛОР, если рентгена будет недостаточно то выполняют КТ пазух

Ваши симптомы также могут быть на фоне отека слизистой, ничего страшного в этом нет
Начните лечение чтобы снять отек и выполните рентген пазух
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое, я интуитивно не хотела!

Подскажите синуприт который мне назначил этот лор можно отменить? Я еще не капала его.

И еще: при гайморите если сделать промывку носа обязательно ли должен выходить гной? У меня а принципе нос дышит нормально, заложенности нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас Катаральный гайморит - за счет отека слизистой, то там и нет никакого гноя
Если на рентгене будет гной, то нужно подключать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца
Синупрет можете оставить
Клиент
Маргарита, поняла вас. Спасибо большое ??

Этот гайморит может отдавать боль в голову? Голова болит тоже сильно.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
В качестве обезболивающего можно Нурофен/Кеторол
Клиент
Маргарита, здравствуйте? Пришли результаты рентгена.

Околоносовые паузхи обычно развиты. Пристеночные изменения слизистой лобных пазух, гайморовой пазухи слева с неровными контурами. Гайморова пазуха справа в нижних и средних отделах выполнена неправильной формы средней интенсивности тенью, примерными размерами 23*17 мм (кистозные изменения?). Клетки решетчатого лабиринта завуалированы.
Носовая перегородка прямолинейна. Носовые раковины слева гипертрофированы.
Заключение:
Двусторонний риносинут.
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену - утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах за счет отека, вероятно киста в лобной пазухе
Острого фронтита у вас нет
Продолжайте местное лечение
Если через 7-10 дней не будет улечшения, то выполните КТ пазух носа, для большей информативности, что понять что в лобной пазухе
Клиент
Маргарита, ужас какой!!
От этого можно умереть?
Клиент
Маргарита, может быть септический тромбоз? Может прямо сейчас сделаю кт? Ответьте пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно
У вас нет острого воспаления
Киста это не опасно, не переживайте и не накручивайте себя, продолжайте местное лечение, чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, что вас так напугало?
Киста это доброкачественное образование - многие люди с ними живут и даже не знают о них, ваши симптомы скорее всего вызваны отек слизистой в пазухах, в этом тоже нет ничего страшного - слизистая отекает в ответ на любое воспаление, потом приходит в норму
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Конечно выполните рентген. Мрт не информативный метод по диагностике пазух
Нос как дышит у вас,не было недавно насморка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Дышит отлично!
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключить фронтит, вероятность есть.сделайте рентген,потом если нужно то начинать можно лечение
Клиент
Марина, хорошо, спасибо! Головная боль может идти от этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,Анна,может,поэтому лучше исключить
Клиент
Марина, здравствуйте еще раз! Пришли результаты рентгена. Околоносовые паузхи обычно развиты. Пристеночные изменения слизистой лобных пазух, гайморовой пазухи слева с неровными контурами. Гайморова пазуха справа в нижних и средних отделах выполнена неправильной формы средней интенсивности тенью, примерными размерами 23*17 мм (кистозные изменения?). Клетки решетчатого лабиринта завуалированы.
Заключение:
Двусторонний риносинут.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А самого снимка нет?
По описанию нет гноя,но хотелось бы видеть снимок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да можно начать с рентгена пазух носа. Фронтит при правильном лечении абсолютно не опасен.
В нос пока используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуй, спасибо большое!!!

А то что болит голова не страшно? Прочитала, что фронтит вызывает менингит.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не страшно, для уменьшения отека и улучшения оттока содержимого используйте местные противоотечные препараты указанные в сообщении выше.
Клиент
Анна, здравствуйте! Пришли результаты рентгена

Заключение:
Двусторонний риносинут.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку нет данных за гнойный процесс в пазухах. Продолжайте местное лечение. Антибиотики вам не показаны.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А сам снимочек фото не можете загрузить?
По описанию утолщение, или отек в лобных есть. +хронический гайморит у вас.

Можно было спокойно МРТ делать, при этом обследовании нет облучения! Даже беременным делают.
Самый информативный-КТ. Вам его нужно будет делать, для уточнения диагноза. Можно через 3 месяца сделать КТ придаточных пазух носа.