Чем прикрыться при приеме сертралина ребенку?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку 4 года, диагноз РАС с интеллектуальной недостаточностью. Назначен сертралин, выйти постепенно на дозу 50 мг. Ребенок с агрессией, самоагрессией, истериками и гиперактивный, проблемы со сном. Чем можно прикрыться в начале приема золофта? Врач ничего не прописал для прикрытия. Боюсь, что станет хуже, читала, что некоторых детей сертралин наоборот возбуждает. Также еще принимает сероквель 25 мг 1/2 табл утром и 1 табл на ночь. Вес ребенка 24 кг.

Нет
29 лет

Добрый день, есть ли коррекция аутоагрессии и мелтдаунов на кветиапине (сероквель)? Обычно препаратом первого выбора при РАС и с учетом возраста является Рисперидон (рисполепт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Санал, чуть лучше на сероквеле, но недостаточно. Рисперидон, тералиджен, атаракс, фенибут, хлорпротиксен, этаперазин, арипипразол, сонапакс не помогают, поэтому идем off-lable

Схема приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Санал, сертралина?

Галоперидол-ратиофарм в каплях назначался?

Кветиапина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Санал, нет. Врач сказал, что галоперидол используется только в стационарных условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Санал, сероквель 25 мг 1/2 табл утром и 1 табл вечер

Принятый ответ

Кветиапин сам по себе обладает седативным действием, в плане прикрытия сертралина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Санал,

Здравствуйте!
Врач ничего не прописал, видимо потому что уже есть сероквель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, подскажите, доза сертралина и сероквеля адекватная?

Учитывая вес ребенка, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, т. е. Больше ничего не требуется добавлять?

Сложно сказать не видя ребенка, но по назначениям понятно, что с целью прикрытия используется сероквель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, ребенок сложный. Если увижу, что сероквеля недостаточно, что можно подключить? Есть что-то, кроме атаракса и тералиджена? Фенибут может дать обратный эффект

Понимаю, что сложный. Все что можно было бы посоветовать, вы перечислили выше как неэффективное. Остается надеяться что побочек не будет. Если будут, я бы не рекомендовала самим что-то давать, лучше показать врачу и возможно, будет отредактирована дозировка сероквеля, а может и нет, в зависимости от того, что будет дальше, возможен вариант наблюдать за побочками, так тоже делают, но это только предположение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, почему самим? Я же здесь спрашиваю рекомендации врача по препаратам и дозировкам, а не сама решаю, что давать.Значит все же можно увеличить сероквель? Почему вы не можете с этим помочь? Чтобы попасть к врачу, нам нужно проделать путь в 200 км в одну сторону и обратно. Иначе бы сюда не писала.

Не уверена, что можно будет увеличить сероквель, смотря какие будут изменения у ребенка. Я пишу что нужен осмотр, потому что мы не знаем, какая будет реакция на золофт и может быть, правильным решением будет его отменить, или давать дальше, но ничего не добавлять. Если далеко ехать, можно с врачом по телефону поговорить. Ребенку назначены препараты, которые таким маленьким детям назначаются крайне редко, и рекомендованной проверенной схемы, которую можно было бы вам расписать не существует, понимаете, все нужно решать индивидуально в вашем случае в зависимости от состояния ребенка в каждый конкретный момент. Отвечая на ваш вопрос, который вы задали, золофт прикрывать ничем не нужно, давайте по схеме которую вам назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, по телефону мне также скажут, как и вы-приезжайте на прием. А какую помощь тогда может оказать психиатр на этом сайте-не понятно,и за что заплачены деньги?чтобы услышать, что надо ехать на прием. Спасибо, это я и сама знаю.

Принятый ответ

Я ответила вам на ваш вопрос, здесь врачи и отвечают на вопросы. Понимаю, что вам тяжело. Предугадать, что нужно будет добавлять к лечению если что-то случится невозможно, нужно хотя бы знать, что именно.