Консультация ветеринара /

Проблема со спиной у молодой кошки — вопрос №1264331

я не совсем в курсе, как все случилось, но девочка (ей еще и года нет) повредила спину, лежала в стационаре, вроде по снимкам трещинки зажили - сейчас она дома, но больше месяца нет улучшений - задними ножками практически не пользуется, хотя они шевелятся, но она то ли не хочет, то ли мышцы ослабли - в общем - ползает, и вроде с туалетом проблемы.

Возраст: 8

Хронические болезни: позвоночник

Ветеринар
Здравствуйте, возможно у Вашей кошечки вторичный алиментарный гиперпаратериоз
Врач должен был взять кальций на анализ, рентген в 2-3проекциях-далее более менее понятная картина, для назначения лечения
В таком случае корректируется рацион, если животное было на домашнем, перевести на хороший сбалансированный корм, ограничевается в движении (клеточное содержание)

Клиент
Елена, т.е. что-то с щитовидкой? поэтому она плохо двигается?
Клиент
Елена, она долго была в клетке, пока "трещины" заживали и дома содержалась в клетке - пару недель назад - кгда рентген показал, что трещинки зажили, посоветовал врач упражнения по сгибанию и разгибанию задних лап, ввпустили из клетки, но на ползает, и с туалетом какие-то проблемы (кошка у сына живет)
Ветеринар
Кошки подвержены эндокринным заболеваниям из-за неправильного питания и недолжного ухода, я не говорю что конкретно Вы не правильно кормили или ухаживали не должным образом, это одно из вартантов почему у кошечки могут быть проблемы
Клиент
Елена, она найденыш, мы прошлым летом нашли ее на даче, лечили от ринотрахеита и герпеса - глаз был поражен, глаз и кашель вылечили, ей сейчас около 9 месяцев. Выкармливали шприцом молочной смесью с козьим молоком, Рикавери ...аппетит у нее был зверскй, ела и свое, и у моих кошек, вечно голодная. Очень активная была - просто непоседа , игривая - не знаю, что случилось
Ветеринар
Опять же, сниженным иммунитет
А потом чем кормили?
Клиент
Елена, кормом для котят. Пуриной, Перфект Фит,
Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, а какое лечение проводилось?
Клиент
Елена, не знаю. Обезболивающие кололи, отек снимали. Надо у сына спросить. Сначала говорили, что надл оперировать, потом сказали - не надо.
Ветеринар
Прикрепите по возможности фото назначения и анализов и рентгена если проводились
Клиент
Елена, надо у сына спросить - он пока не на связи. Постараюсь. У него снимки на диске
Клиент
Елена, да, вопрос может висеть до 5 дней. Я постараюсь дозвониться и выяснить
Клиент
Елена, вот пока все , что мне переслал сын. Рентгеновские снимки наверне завтра поздно вечером или послезавтра
Клиент
Елена, вы сейчас на связи?
Ветеринар
Здравствуйте, да
Клиент
Елена, я приложила 3 файла - вы их нашди?
Клиент
Елена, сын привез мне кошечку, она в плачевном состоянии - задние лапки болтаются, но иногда они как-то вздрагивают. Кушает хорошо, пьет хорошо, писает под себя и ходит на пеленку. ползает. Нпишите, какие ей нужны дополнительные анализы, что подтвердить или отвергнуть ваш предварительный диагноз.
Клиент
Елена, сын говорит, никакой травмы не было - утром все было нормально, вечером резко вот началось. перестала есть, пить погруснела, поджала лапки под себя. Сначала, думали у нее запор - дали вазелиновое масло, она не давала трогать живот - потом сделали узи, потом ренген показал .вот то, что я приложила в файлах
Ветеринар
Сейчас посмотрю, подскажите, а ортопед и невролог ее смотрели?
Клиент
Елена, да, вот когда она лежала в стационаре. Там смотрел невролог, травматолог. Сначала что-то насчет операции говорили, потом сказали - не надо
Ветеринар
А вот в файлах анамнеза нет, с чем обратилась, вижу что какие-то раны обрабатывать, разъясните пожалуйста по возможности с чем поступила изначально кошка в клинику, чтобы хоть немного собрать хоть какую-то картину
Ветеринар
Если рентгены появятся, могу завтра показать их ортопеду знакомому, тк я не узкий специалист
Клиент
Елена, хорошо
Ветеринар
Выше отправила Вам сообщение, ответьте пожалуйста, с чем изначально обратилась кошка в клинику и о каких ранах идет речь? На данной терапии были ли улучшения?
Клиент
Елена, я задала вопрос сыну - сама я не была при этм. Кошка сейчас у меня - я не вижу никаких ран. У нее сбрита шерсть на попе и половине хвоста - потому что она писает под себя
Ветеринар
И спросите про динамику, была ли она на момент интенсивной терапии
Чем сейчас кормите кошку?
Клиент
Елена, сейчас кормлю паштетом Перфект фит. Завтра должны привезти нутри план и Хилз саенс план - для костей и добавку с кальцием. Послезавтра - Хилз саенс план для котят для развития костей и скелета. Она писает под еебя, много, ползает на передних лапах . Стул нормальный, крепкий.
Клиент
Елена, задние лапки волочит. Но они иногда подрагивают, как судороги
Клиент
Елена, сын сказал - ему велели ей типа массажа делать сгибать, разгибать лапки - он неделю делал - ей стало хуже, он перестал
Ветеринар
Если это всё таки гиперпаратериоз, там максимальный покой нужен чтобы кости срослись и окрепли

Можно проставить ей кальцийборглюконат в дозе 0.5мл на кг в холку, раз в 3 суток 3-5 инъекций курс
Тривит по 0,5мл 1раз в сутки, в холку
Покой, клеточное содержание, чтобы в этом ограниченном пространстве был лоток, лежанка и миска
При сильных болях онсиор-по весу раз в сутки, максимум 5дней-строго после еды

Но в идеале конечно сдать мочу, и электролиты - в частности кальций
Клиент
Елена, в лоток не ходит, писает в пеленку. Пьет молоко с удовольствием, кушает хорошо. Но все дела в пеленку. А как уточнить диагноз прежде чем кальций колоть?
Клиент
Елена, она в клетке
Ветеринар
Сдать анализ крови, написала выше. Молоко убрать, только корм и вода, все эконом класса корма убрать - перфект тоесть, оставьте один хороший корм
Клиент
Елена, а что не так с молоком?
Клиент
Елена, посоветуйте лечебный корм для нашего случая - очень мало кормов для костей -
Клиент
Елена, я вообще-то пенсионерка, на баночку по 200 р у меня денег нет
Клиент
Елена, говорят, нужно кормить только сухим кормом. Это правда? мне отменить заказ на влажный корм?
Ветеринар
Кормить можно и сухим и влажным одной марки, влажный больше как лакомство подходит. Главное чтобы животное употребляло достаточное количество воды, тогда можно и только сухой
В данном случае не стоит провоцировать ослабленный кишечник на диарею. Только корм и вода
Корм не обязательно чтобы был для суставов и костей, главное чтобы он был сбалансирован полноценно-фармина, бруксфилд, монж, проплан, хилс, роял канин
Клиент
Елена, хорошо.
Клиент
Елена, вызвала на дом клинику на колесах сделать рентген взять кровь
Ветеринар
Напишите потом что скажет врач
Принятый ответ
Клиент
Елена, ок
Клиент
Елена, перелом в 2х местах бедренной кости. недоразвитие суставной сумки, отек..и т.д. Выписала хондропртекторы, коллаген, кальций, витамин Д, уколы мильгамма, сделала укол с гормоном против отека, рекомндована эпидуральную блокада, узи брюшной полости, анализ крови.