Консультация уролога /

Расшифровка анализа Андрофлор — вопрос №1264472

Мужчина 40 лет
Геномная ДНК человека 10 5.7
1 Общая бактериальная масса 10 6.4
2 Lactobacillus spp.
Транзиторная микрофлора
не выявлено
3 Staphylococcus spp.
Нормофлора
не выявлено
4 Streptococcus spp. 10 5.2 -1.2 (5-7%)
5 Corynebacterium spp. -2.1 (0.7-0.9%) 10 4.3
Сумма: Нормофлора -1.1 (6-8%) 10 5.3
6 Gardnerella vaginalis
УПМ, ассоциированные с баквагинозом
-2.1 (0.7-0.9%) 10 4.3
7 Ureaplasma urealyticum * не выявлено
8 Ureaplasma parvum * 10 4.3
9 Mycoplasma hominis * 1х 4.9
Сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом -1.3 (4-5%) 10 5.1
10 Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.
УПМ Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.
не выявлено 10 4.0 -2.4 (0.3-0.5%)
11 Candida spp. *
Дрожжевые грибы
ниже ПЗ
12 Mycoplasma genitalium **
Патогены
не выявлено
13 Trichomonas vaginalis ** не выявлено
14 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено
15 Chlamydia trachomatis ** не выявлено
* Абсолютный анализ Lg(X) ** Качественный анализ *** Ниже порогового значения Lg
ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена.
ДНК дрожжевых грибов Candida spp. ниже порогового значения.
Структура бактериального микробиома не соответствует норме: значительное снижение/отсутствие нормальной микрофлоры не пропорционально отсутствию/незначительному увеличению условно патогенной микрофлоры.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализу ничего плохого не выявлено, только условно-патогенная микрофлора. Если жалоб нет, то лечение по данному анализу не показано.
Что послужило поводом для сдачи анализа?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, начинаю новые отношения с девушкой. Для полноценных интимных отношений сдаём анализы

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда провода для волнения нет от слова СОВСЕМ!
Клиент
Владимир, а это как понимать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не забивайте голову, это всё условно-патогенная микрофлора. В канале всегда что-то можно найти чего-то больше, чего-то меньше. Главное нет того, чем бы вы могли заразить полового партнёра и главное, что у вас нет каких-то жалоб (резей, болей, выделений).
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу и учитывая отсутствие жалоб - нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если уже брать по максимуму, то сдайте ещё кровь на RW, ВИЧ, гепатиты (В и С).
Уролог, Андролог
Дополнительно необходимо сдать анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Уролог, Андролог
И ещё момент. Антибиотики в течении 2х недель до сдачи не принимали?
Клиент
Галина, нет
Уролог, Андролог
Понятно. Значит анализ информативен.
Андролог, Уролог
А я сторонник лечения этих видов уреаплазмы и микоаплазмы, так как их наличие - это показатель нарушения микрофлоры. И это все-таки половые инфекции, да, не такие агрессивные, как другие 2 типа, которые однозначно считаются патогенами. Это нарушение микрофлоры (дисбиоз по сути) может запустить какскад реакций, ведущих к воспалительным изменении.
Мнения врачей до сих пор разделяются.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
К гарднереллы тоже кстати такое отношение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
В представленном анализе обнаружена только УПМ - это вариант нормы
Анализ этот никогда не будет стерильным, чтобы вообще ничего не обнаружили
Если у вас нет жалоб
Лечить ничего не нужно
Если проверяли в плановом порядке
Проверьте еще кровь на Вич, сифилис, гепатит в и с
Поддерживайте иммунитет на должном уровне, имейте 1 полового партнера и с флорой все будет хорошо
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Норма, отклонений нет, лечение не требуется б