Консультация педиатра /

Герпес, увеличение лимфоузлов на шее — вопрос №1264516

У ребенка увеличены лимфоузлы, врач выписал анализы , положительным оказался герпес 6 типа, назначается ли лечение при таких показателях? Если да, к какому специалисту нам нужно обратиться ? И можно ли ставить прививки ?

Педиатр
Здравствуйте.
Повышение IgG обозначает , что ребенок перенес уже данную инфекцию, на данный момент острого процесса нет . Розеолой ребенок вероятнее болел (3-4 дня высокая температура, а после сыпь на фоне снижения Т) . Сейчас лечения никакого не требуется абсолютно.
ЛУ могут быть размером до 1,5 см, если не беспокоят ребенка (безболезненные, не спаяны с кожей, нет повышения Т) , то вы можете спокойно вакцинировать ребенка.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравсьвуйте.
Нет, лечения специфического нет и не нужно. Ребенок переболел в прошлом.
Увеличенные лимфоузлы могут быть после любых орви и сохраняться достаточно долго, а если ребенок болеет часто, то будут пальпироваться постоянно.
Если нет боли, ограничения подвижности, покраснения над лимфоузлами, то лечить не надо.
Если жалобы есть, то надо выполнить узи лимфоузлов и сдать оак.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,в вашем случае определены только IgG,это говорит о перенесенной ранее инфекции или контакте С этим вирусом,но так как нет анализа на IgM об активности процесса говорить не можем. По данным аналища терапия не нужна. Лимфоузлы увеличиваются на любую вирусную инфекцию,ребенок болел в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, уже давно не болел
Инфекционист, Педиатр
Возможно был контакт с вирусной инфекцией. ОАК сдавали давно?
Педиатр
Доброе утро. По анализу нет острого процесса, ребёнок когда-то встречался с вирусом, но в данный момент нет острого процесса. Лечение не нужно. Лимфоузлы до 1,5 см, безболезненные, не спаяны с соседнями тканями-вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. То что анализ на герпес 6 типа положительный, говорит о том что ребёнок переболел этой инфекцией.
Если лимфоузлы на шее увеличенные до 1,5 см в диаметре,безболезненные,кожа над ними не изменена-то это норма.Рекомендую сдать общий анализ крови. Если там без воспалительных проявлений то вакцинируемся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Совершенно верно, лечение не требуется, обнаружен иммуноглобулин G герпеса 6, G это значит что ребёнок когда-то болел и организм запомнил и выработал антитела и теперь они постоянно будут присутствовать с ними ничего не надо делать.

Лисфоузлы могут быть увеличены после перенесённых орви, главное чтоб были безболезненные, кожа над ним не красная.
Приходят в норму в течение 1.5-3 песчаный после болезни