Постгерпетическая невралгия

Здравствуйте. Моей мам 83 года. В январе 2023 года у неё был опоясывающий герпес. Пролечились. Высыпаний нет, корочки сошли, осталась краснота на том месте, где они были. Сейчас беспокоят боли неврологического характера и зуд. Невролога в нашей поликлинике нет. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно облегчить мамино состояние. Спасибо.

Гипертоническая болезнь 2 степени. Два инсульта за последние 12 лет.
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для снятия болей после перенесенного герпеса необходим прием специфических препаратов против нейропатической боли (антиконвульсантов).
Можно по принимать габапетин по 300 мг на ночь в течение 3 дней, при сохранении болей увеличение дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка до 1200-2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Физиотерапия, рефлексотерапия.
Местно аппликации препаратов стручкового перца, кремов/гелей с местным анестетиком или ацетилсалициловой кислотой.

Здравствуйте! У вашей мамы нейропатическая боль. Для купирования эффективны только антиконвульсанты. Либо карбамазепин 100 мг 2 рд 5 дней; далее 200 мг 2 рд ещё 10 дней. Отменять каждые 3 дня по 100 мг. Либо габапентин 300 мг 1 рд в первый день приема , 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс не менее месяца. Отменять постепенно по 1 т раз в 3 дня

Здравствуйте, при данной патологии показан приём нейробион 3 раза в день месяц, нейромедин 2 раза в день месяц и карбамазепин от болей по пол таблетки 3 раза в день