Консультация хирурга /

Панариций — вопрос №1264532

Здравствуйте! Сыну 13, у него умственная отсталость, постоянно ковыряет пальцы и травмируется. Если срывает заусенцы - обрабатываем перекисью и прижигаем болячки фукорцином. Сейчас есть процесс на пальцах руки и ноги. Подскажите, процесс идет на заживление? Или необходимо активно лечить? Чем?
В силу поведения, сложно сходить к врачу очно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Сыну 13, аутизм и умственная отсталость

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На основании ногтя мазь на фото? Просто похоже на грибковое поражение.
Перекисью не нужно. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин.
Клиент
Ксения, на основании ногтя на пальце ноги отток гноя, застывший, фиолетовый - след от фукорцина. На пальце руки желтый ноготок - видимо, отходит.
Спасибо за рекомендации

Врач УЗД, Хирург
Поняла. Ноготь может сойти, при неловком движении отойти от ложа ещё больше. Его отстригать постепенно по мера отрастания.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, это касается обоих ноготков?
Я верно понимаю, что процесс не острый, раз есть отток?
Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Визуально грибковая инфекция с присоединением бактериальной. Рекомендую обрабатывать пальчики бетадином, чередовать через день с кремом пимафукорт 2р.д 2недели
Показаний к хирургическому лечению нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала аккуратно отмойте пальцы от корочек, мази.
Потом обрабатывайте пальцы Мирамистином, затем Фукорцином и когда он подсохнет аккуратно наносите тонким слоем мазь Супироцин - 2 раза в сутки.
А так по фото ничего слишком критичного нет. Оперировать пока ничего не надо.
Но не исключено, что ногтевые пластинки будут заменяться на новые, т.к. возможно поражена ростковая зона.
Но это не страшно, ногти вырастут новые.
Следите за чистотой рук. Ногти и заусенцы постригайте вовремя, чтобы ребенок их не грыз, не ковырял и не занес инфекцию.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Проблему Вашу устранит МАЗЬ ТРИДЕРМ , который нужно обильно наносить не только на область ногтей , но и на всю фалангу 2 раза в день в течение 2 -х недель !
Если у ребёнка привычка, - брать пальцы в рот , то после нанесения мази правильнее наложить повязку
КОСМОПОР , если же нет такой привычки , ребёнок послушный , то можно просто наносить и выждать с полчаса пока мазь пропитается !
ТРИДЕРМ содержит и противогрибковый препарат , и антибиотик , и противовоспалительный препарат ! С учётом того ,что у Вас смешанная инфекция , присутствуют и грибки , и бактерии и значимое воспаление , то ТРИДЕРМ именно для такого случая , - три в одном !
Удачи Вам !