Ребёнок 4.5 месяца подкашивает и сопит
Добрый день! Ребенку 4.5 месяца. Вчера начала немного подкашливать, как-будто слюной подавилась (слюней много, но зубы пока не лезут) ночью стало периодически слышно сопение из носа,дышит носом и в основном без звука, но иногда начинает сопеть, как будто насморк. Температуры нет, настроение как обычно, аппетит тоже есть. Сейчас на грудном в вскармливании и два раза в день смесь. Подскажите, что нужно делать при таких симптомах? Спасибо.
Здравствуйте. У вашего малыша активно заработали слюнные железы + подготовка к дентации, а акт глотания слюны сформировался не полностью. Из -за больших объёмов слюней, и горизонтального положения происходит аспирации , от сюда и покашливания. Это норма.
Учитывая отопительный сезон, возможно пересыхание слизистых. Поэтому необходимо увлажнять воздух (50-80%), температуру воздуха поддерживать в пределах 21-23гр.
А так же осуществлять ежедневный туалет носа солевыми растворами (аквалор беби, физ раствор и тп).
Для исключения ОРВИ необходим осмотр.
Но в целом что вы описываете, не дает поводов для паники.
Анастасия, спасибо за ответ!