Может ли прием Клайры вызвать депрессивное состояние

39 лет, по Узи совсем малое количество фолликулов в яичниках, приняли с врачом решение «взять паузу на 3-4 месяца на подумать рожать или нет». Начала прием Клайры. Менструация 9 дней очень обильно с сильными болями (обычно 3-4 дня, обильно, с болями). Но основная проблема-плохое настроение и сильная раздражительность. Был подобный эффект от Визанны 4 года назад (отменили через 3 месяца, назначен был с целью «убрать пмс и болезненные месячные»).

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Первые три месяца могут быть такие побочные эффекты , когда идет адаптация организма. Если прям плохо от кок, то можете отменить.

Принятый ответ

Добрый день! Клайра может вызвать схожие изменения, связанные с приемом визанны, так как оба содержат в составе диеногест. Для оценки фолликулярного резерва одного подсчета фолликулов мало - следцует оценить уровень ФСГ, АМГ

Принятый ответ

здравствуйте. Да, данный побочный эффект может наблюдаться. Оральные контрацептивы не сохранят ваш овариальный резерв. При их приеме так же происходит рост и созревание фолликулов

Принятый ответ

Добрый день!
Клайра может вызывать депрессивное и раздражительное состояние. Это может быть как побочное явление. Но может быть и проявление климактерического симптом, если данные жалобы были до приёма препарата.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Это может быть эффект Клайра, вообще первые три месяца адаптация организма идёт к препарату и позже может быть полегче, можно понаблюдать. Такие симптомы могут быть связаны и не с самим гормональным препаратом, а с тем что снижен резерв овариальный и уже это следствие перименопаузы.

Учитывайте что КОК овариальный резерв не сохраняет

Здравствуйте! В составе Клайры и Визанны один и тот же прогестерон, он скорее всего и вызывает у Вас депрессивное состояние. Можно поменять препарат.

Добрый день, Екатерина! Допейте упаковку клайры до конца и попробуйте использовать Эстеретту.

Здравствуйте!
У клайры и визанны в составе есть диеногест, поэтому после того как закончите прием препарата можете перейти на КОК с другим гестагеном (джес). Клайра может вызывать депрессии, снижение настроения, перепады настроения. Для диагностики именно депрессии - нужна консультация психотерапевта.
Для оценки овариального резерва сдайте на ФСГ и АМГ на 3-5 день цикла.

Добрый вечер
Да, симптомы связаны с приемом препарата
До 3 месяцев приёма это считается адаптацией, если симптомы сохраняются более 3 мес то нужно менять препарат.