Белок в моче.

Здравствуйте! Конец 32 недели беременности, белок в моче 0.3 был дважды, сдала суточную, там тоже повышен вдвое, 2454 при норме 121 на литр, правда точное количество мочи не указывала, но примерно, помимо него отеков и давления нет. Надо ли что-то делать. Вызвала скорую , на всякий случай, сказали, что не страшно, врач пока только анализы назначает. Надо ли что-то предпринимать? По УЗИ с ребенком все в норме. Также оксалаты около 70. Остальное норма.

Нет
33 года

Здравствуйте. Стоит сделать узи почек . Белок в моче может указывать на почечную патологию . Для преэклампсии характерно повышение давления +белок в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, ой, 254, там опечатка*

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, давление 90-60 стабильно, выше ста не поднимается, иногда подташнивает, поясницу чуть тянет, по состоянию некритично, были немного головные боли, когда делали УЗИ ребенка, посмотрели почки, сказали норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо за рекомендации.

С щитовидной железой все хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, пока проблем не выявлялось.

Можно рассмотреть приём препарата канефрон по 2 таблетке 3 раза в день в течение 14 дней после консультации вашего лечащего доктора

Здравствуйте!
Вам необходимо вести дневник артериального давления с измерением 2 раза в сутки и выполнить УЗИ почек, чтобы исключить патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, почки смотрели, норма. Там опечатка 254.* Давления нет. Просто сдавать мочу теперь периодически?

Поняла.
Да, всё верно, тогда Вам необходим регулярный контроль протеинурии.
Скорее всего, доктор назначит Вам 1 раз в 7 дней сбор суточной мочи.
Также, белок в моче может быть обусловлен нарушением в питании. Ограничьте употребление копченых, маринованных, жареных и соленых продуктов питания.
Больше употребляйте жидкости - не менее 30 мл на 1 кг веса в сутки, больше двигайтесь и избегайте стрессовых ситуаций.
И ведите дневник артериального давления с измерением не менее 2 раз в сутки на правой руке. Давление не должно повышаться более, чем до 135/85 мм рт ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо! Поняла.

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, благодарю!

Добрый день.
В этом случае нужно прежде всего следить за артериальным давлением и, при повышении, вовремя приступить к его коррекции.
Также вам нужно ограничение в рационе соленого (до 5 г/сутки соли), принимать курантил 25 х 3 раза, канефрон 2 таб х 3 раза. Воду в рационе не ограничивать, не нервничать и не мерзнуть.
И, самое главное, не менее 2 раз в день измерять артериальное давление на правой руке, следя за тем, чтобы оно не поднималось выше 135/90.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, ага, спасибо, я ,в целом, чувствую себя в норме, чуть потягивает в пояснице, давление, как правило, в норме, мучали во втором триместре головные боли, сейчас лучше. Спасибо!

Здравствуйте!
На данном этапе только контроль цифр артериального давления. Ограничение в рационе солёного, копченого(оксалаты обычно связаны с погрешностью в питании). Соли задерживают жидкость в организме, от этого могут быть отеки и повышаться давление.
Контроль мочи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо! Все поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, звонила гинеколог, она предлагает из-за этого госпитализироваться, как считаете, так ли это необходимо? Мне бы очень не хотелось. Так как чувствую себя нормально.

У Вас давление в течении дня какое?
Отеков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, 110-70 максимум , ничего кроме белка нет. Чуть поясницу может потягивать, но не сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, в пятницу смотрели ребенка по уши, все нормально.

Прям каких-то абсолютный показаний к госпитализации я не вижу.
Но Ваш лечащий врач Вас ведёт, знает все нюансы Вашей беременности, может быть ему все- таки виднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, ага, кроме белка особо ничего нет. Она боится, что внезапно преэклампсия будет. Спасибо!

Принятый ответ

Хочет перестраховаться доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, ну да.

Здравствуйте, контроль ад, отёки, контроль оам, по нечипаренко, бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мая, ага, спасибо, вот за 1.5 недели три анализа мочи, пока все к одному, УЗИ почек норма, ад норма. Только белок. Оксалаты.

Здравствуйте. Делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Исключите солёное и жареное. Принмайте канефрон по 2т 3р.день. измерять нужно давление 3-4 р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, спасибо!

Здравствуйте! Вам нужен контроль мочи и давления! Обязательно нужно смотреть биохимию крови! Сделать УЗИ почек и сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам! Контроль КТГ плода!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, кровь недавно сдала, там почти все в норме, только лейкоциты 14.9, нейтрофилы 9.43, моноциты 1.09,эритроциты 23. Все остальное норма. Концентрация фибриногена ещё 4.77. Это из того, что отклоняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, посев был хороший, но давно делала, ктг плода норма, почки заодно посмотрели , сказали, что все ок.

А биохимию крови не сдавали?(АЛТ, АСТ, ЛДГ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, давление выше 110 не поднимается, но вот белок... Оксалаты.

Если все хорошо, просто продолжайте мониторировать анализы мочи,АД и КТГ плода! Постараться не нервничать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, общий клинический анализ крови, видимо , только. Ну и на всякие инфекции вич, гепатит, сифилис, отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, я поняла, просто контролирую давление. А то я думала, вдруг белок- это как-то критично. Спасибо!

Принятый ответ

Бывает во время беременности повышается белок в моче при нормальном состоянии, поэтому рекомендуется контроль анализов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, я поняла, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, ну меня, конечно , слегка мутит временами, чуть поясницу потягивает после ночи, но не могу сказать, что что-то критичное ощущаю.