Консультация педиатра /

Кашель и мокрота — вопрос №1265018

Начался сначала влажный кашель, на следующий день сопли, температуры нет, была один раз рвота от кашля, вышло много слизи, врач назначил геделикс, ингаляции с бередуалом и Називин, малышу годик, с назначением врача не особо согласна, что делать? Как вывести мокроту

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сиропы от кашля не показаны детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания. Врач услышал хрипы в лёгких, поэтому ингаляции с беродуалом? Если хрипов нет, то ингаляции не нужны. Кашель у малышей чаще всего из-за насморка. Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, хрипов сказала нет, просто жесткое дыхание
Педиатр
Поняла Вас.
Можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день, затем массаж: лёгкие постукивания по спинке между лопатками для лучшего отхождения мокроты. Спать можно с приподнятым головным концом. Називин детский можно капать до 5 дней.
Клиент
Зоя, один раз подышали, и как будто хуже стало, еще больше там хлюпает все
Педиатр
Подышали физраствором?
Клиент
Зоя, бередуалом
Клиент
Зоя, у нас ещё кажутся лезут маляры нижние
Педиатр
Беродуал расширяет бронхи, но не выводит мокроту. Делайте массаж. Носик надо промывать. Сколько дней уже болеет ребёнок?
Клиент
Зоя, 3 день , в нос капаем аквамарис, но аспирировать не дается
Клиент
Зоя, это может опуститься в бронхи??
Педиатр
Понимаю, но нужно постараться убрать аспиратором. Прорезывание зубов может усугублять ситуацию обильным слюноотделением.
Педиатр
Да, может быть бронхит. При бронхите слышны хрипы в лёгких при аускультации.
Клиент
Зоя, ну так хрипов нет
Педиатр
Я поняла. Просто отвечаю на Ваш вопрос, может ли спуститься в бронхи. Да, может. Тогда это будет бронхит. Сейчас его нет.
Педиатр
Здравствуйте

Геделикс не рекомендую малышам, так как часто даёт аллергические реакции.
Ингаляции с беродуалом показаны при обструкции бронхов (когда выслушиваются хрипы)
Для детей меньше 5 лет не рекомендуются стропы от кашля , так как они разжижают мокроту но детки не могут ее откашлять, так как ещё не развит кашлевой толчковая и в итоге мокрота скапливается.
Необходимо обильное питьё, можно делать дренажный массаж по спинке снизу вверх ребром Ладони, ребёнка положить на животик и чтоб голова была ниже туловища, затем поднять и дать возможность откашлять.

Так же кашель спровоцирован искусники слизи по задней стенке глотки с но а, поэтому нужно промывать носик солевыми растворами и пользоваться аспиратором, если ещё не умеет высмаркиваться. При заложенности носа сосудосуживающие капли до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста
Вон он спит и как будто захлебывется и начинает кашлять
Это слюни или что это ? Как это вывести ??
Педиатр
Это слизь стекает по задней стенке глотки и начинает кашлять.

Необходимо промывать носик и аспиратором всю слизь доставать, создать на время сна возвышенное положение для головы, под матрас положить одеяло чтоб головной конец был чуть выше чем тело
Клиент
Виктория Витальевна, а это может привести к бронхиту? Насколько я знаю, эта слизь попадает в желудок? Или я ошибаюсь
Клиент
Виктория Витальевна, у малыша вроде как режутся нижние маляры, еще может это усугубляет ? Может сдать оак? Чтобы наверняка ничего не упустить
Педиатр
Здравствуйте! Сиропы от кашля не желательно давать таким малышам, это приводит к избытку мокроты. Главное - промывание носика солевым раствором по мере необходимости, удаление слизи из носа аспиратором, вибрационный массаж. Увлажнение воздуха в спальне ребенка. Побольше поить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) муколитики сиропы не показаны ребёнку до 5ти лет, они вызывают гиперпродукцию мокроты и осложняют течение болезни. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом имеют строгие показания.
Необходимо обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения