Консультация педиатра /

Присаживала ребенка, когда он еще не сидел — вопрос №1265022

Родила дочь на 41 неделе, по Апгар 8/9. Переворачивалась в обе стороны в 4,5 месяца. Стала ползать и вставать (+раскачиваться) на четвереньки в 7 месяцев. Но вот прошло больше месяца, она продолжает ползать по-пластунски, не встала на четвереньки. И кроме того еще не сидит. Бочком пытается присаживаться, но еще сама ни разу не села. С 6 месяцев стала давать прикорм и сажать на стульчик или на колени.
Потом, где-то в 6,5 или ближе к 7 месяцам она сама стала подтягиваться, если стульчик с откидной спинкой, то она сама садится, на руках у меня всегда садится сама, подтягивает корпус. Но сама не сидит. Вот вопрос - нарушила ли я что-то, что присаживала ее с того времени, когда она еще сама не сидела?
Я переживаю, что сейчас она периодически сидит с кривой спиной

Возраст: 29

Хронические болезни: гипотериоз, миопия

Педиатр
Здравствуйте. Навык сидеть и садиться самостоятельно это разные вещи, первый дети осваивают гораздо раньше. Присаживать для кормления можно, это безопаснее, чем кормить ребенка полулежа, риск подавиться.

Самостоятельно сесть ребенок должен до 10 месяцев, так что у малыша еще много времени. Ничего Вы не нарушили, дети не должны в принципе сидеть прямо, у них пока нет такого навыка держать спину)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Не переживайте, навредить вы никак не могли! То что дети немного заваливаются на один бочок, это тоже не страшно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Присаживать ребёнка для кормления, можно. На руках вы его прилепливание, в стульчике есть твёрдая спинка которая удерживает ребёнка. Другое дело когда ребёнка обкладывают подушками, сажают в Ходунки или прыгуньи в раннем возрасте, что увеличивает нагрузку на позвоночник и конечности.
Сесть ребенок должен самостоятельно, в большинстве случаев это происходит из положения на четвереньках, но может также из положения полубоком, все детки разные) в норме должен сесть до 10 мес
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Не переживайте, не навредили: присаживать и полноценно сажать разные вещи, мышцы спины когда окрепнут, ребёнок сам сядет. Рекомендую сейчас бассейн - в вашем возрасте вполне достаточно ванны обычной с надувным воротником - плавать не касаясь дна и курсы массажа и гимнастики для укрепления мышц спины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Не переливайте, все хорошо, вы не навредили малышке.

Присаживает ребёнка для кормления можно, так как это безопасность приёма пищи, но категорически запрещается в течение дня обкладывать подушками и объёмными игрушками

Как правило к 10 месяцам детки садятся самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малышу Вы не навредили. Но желательно ребёнку провести курс массажа для укрепления мышечного каркаса.