Присаживания ребёнка

Здравствуйте, сегодня были гости, папа дал ребёнка подержать пробабушке, ребёнка посадили на одну руку, то есть попой полностью сидел на руке, спина 90 градусов. Ребёнку почти 5 месяцев, будет через неделю 5. Он ещё самостоятельно конечно не сидит. Мы и не присаживаем его. Только сегодня это произошло. Подскажите, пожалуйста, чем чреваты эти присаживания? Точнее то, что он посидел сегодня? Могли ли навредить спине? Заранее спасибо

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничем не чревато. Бывает, что присаживают случайно. Это допустимо.
Не допустимо целенаправленно это постоянно делать, пытаясь ускорить развитие ребёнка.
В общем, волнения напрасны, прабабушку не обижайте!

Константин Эдуардович, спасибо. Бабушку конечно обижать не будем, она не виновата, это наша задача была объяснить, что сажать еще рано.
Просто стараюсь не присаживать, слежу за этим. А когда увидела расстроилась, что ребёнок сидит, спина даже округлилась, в тот момент, когда он сидел на руке.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Такие действия не оказывают негативного влияния на позвоночник

? Не пытайтесь форсировать и ускорять процесс развития вашего ребёнка

Александр Александрович, спасибо. Мы не присаживаем, только вчера это получилось, когда гости были. Испугалась, что нагрузка на спину при таком положении была, не критично это?

Не критично

Александр Александрович, спасибо. Даже если спина в тот момент округлилась? Когда я увидела, малыш сидел на попе, на одной руке у бабушки и спина под тяжестью тела скруглилась как бублик.

? Если у вас есть сомнения, вы всегда можете обратиться на очный приём к детскому ортопеду для осмотра и назначения исследования

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации ничего критического не вижу и не нужно учить прабабушку как обращаться с ребенком.

Виктор Анатольевич, спасибо! А разве можно сажать в таком возрасте ребёнка? Ведь он сидел на одной руке. Бабушку не учим, только поправили положение ребёнка. Он сидел на попе и спина округлилась в тот момент под тяжестью тела