Неправильное ползание

Здравствуйте. Малышу через неделю 6 месяцев. Месяц назад встал на четвереньки и начал раскачиваться. Через 2 недели с этого положение пополз: руками перебирает поочередно, а ножки подтягивает. С четверенек начал присаживаться на попу, но только на левую ногу. До сих пор он ползает так и сидит. Какая норма освоения этого навыка, стоит ли бояться ассиметрии? Нужно ли помочь малышу или он постепенно сам научится, рано его стимулировать

Нет
34 года
26 Января ·Просмотров: 132·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для волнения не вижу , асимметрия ползания это не патология
Ребёнок только учится новым навыкам
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности бассейн, норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас хорошие признаки развития опорных и координационных навыков.

Ползание у детей вообще крайне вариативно, правильного стиля нет.

Все ваши описания для такого возраста чаще всего являются вариантом нормы. Большинство детей какое‑то время более удобно используют одну сторону: опираются, переворачиваются или садятся через любимую половину тела.

Обычно к 7–8 месяцам движения становятся более разнообразными,
и ребенок может садиться через обе стороны.

Не нужно насаживать ребенка, ставить в подушки, если он сам не готов. Полезнее всего - создать условия, чтобы он сам двигался и учился симметрии.

Максимум бодрствования - на твердой поверхности (коврик на полу), с возможностью ползать в разные стороны.
Раскладывайте игрушки то справа, то слева, то чуть сзади, чтобы он поворачивался и тянулся в обе стороны.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. в
Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но вообще то что вы описываете может быть в норме. По необходимости можно пройти курс массажа. Навык ползания в норме приобретается до десяти месяцев.

Юлия Юрьевна, прикладываю ссылку. В начале видно как он хочет присесть на левую ножку сначала, а потом дальше пополз.
https://disk.yandex.ru/i/jVynmgrjYiZKPw

По видео нельзя исключить ассиметричное ползание, но пока ребенок приобретает навык такое может быть в норме. Как указала выше важно на очном осмотре исключить тонус и по нет ходимость пройти курс массажа.

Юлия Юрьевна, мы были у невролога 1,5 месяца назад - все было хорошо. Тонус может появиться в любой момент?

Принятый ответ

Да, но учитывая что доктор не так давно осматривал и если отталкиваться от видео больше похоже на вариант нормы.

Юлия Юрьевна, спасибо большое