Консультация невролога /

Начал сидеть в W позе — вопрос №2768109

Добрый день. Вопрос: нужно ли корректировать позу для сидения у младенца и как?
Малышка в 6 месяцев и 3 недели начала присаживаться: сперва раскачивалась вперед - назад на четвереньках и в итоге перенесла вес на попку и села ею между ножек, согнутых в коленках. В позе "самолётик" ещё иногда качается, но уже становится её меньше. Сегодня ей 7 месяцев исполнилось. Ползать по-пластунски начала в 6 месяцев и неделю, но раненым партизаном -левую ногу держит согнутой в коленке. Был специалист и показал позы для корректировки "партизана". Но когда он был она ещё так не присаживалсь.
Развитие до: переворот со спины на живот и обратно с двух бочков освоила в 3 месяца, детскую ложку с прикормом сама держит и в рот несет с 5 месяцев. Не присаживали. Ест прикорм на руках. Лепечет давно, начала говорить "мама" (при виде меня, сперва было "мема", но уже стало правильно).

Нужно ли сейчас вмешиваться позу сидения или это исправится?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет.

Невролог
Здравствуйте
Патологии в этом нет
Ежедневно выполняйте лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Ребёнок достаточно развит для своего возраста
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. У нас как раз был специалист, который сотрудничал с автором этой книги и показал упражнения от "партизана". Поза эта для сидения пока не критичная, как я понимаю?

Невролог
Да, ребёнок может сидеть как ему удобно
Если есть возможность походите в бассейн на Грудничковое плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если нет дисплазии тазобедренных суставов,то сидение в этой позе не запрещено. С возрастом поза сидения скорректируется самостоятельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, УЗИ суставов делали - дисплазии нет, хирург на осмотре в 3 месяца снял все подозрения. Этому достаточно верить или стоит ещё раз исследовать суставы?
Невролог
УЗИ тбс полностью исключает дисплазию, не переживайте. Дообследование не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! С наступающим Новым Годом!
Невролог
Спасибо! И вас с наступающим ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Не стоит волноваться, этл нормальный этап развития, данная роза это не патология, ребёнок ксиься ещё держать равновесие, как только мышцы окрепнут, малыш начнёт сидеть правильно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! С наступающим Новым Годом!
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое)
И вас с наступающим! ???
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В позе w ничего страшного нет, мышцы спины еще не до конца окрепли, чтобы ребенок садился как надо.
Постепенно все самостоятельно придет в норму.
Дома можете самостоятельно проводить легкий массаж, заниматься на фитболе для укрепления мышц спины.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! С наступающим Новым Годом!