Консультация педиатра /

Прививки после длительного метотвода — вопрос №1265030

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу прививок. Ситуация такая, сейчас ребенку почти 4 года (через месяц), последняя прививка поставлена ровно в 2 года, через несколько дней после прививок, (может по стечению обстоятельств, а может и с прививками связано) у ребенка начали появляться пурпуры, со временем пурпуры перешли в петехиалтную сыпь, которая вот уже два года достаточно часто дает о себе знать, ребенок обследован полностью с ног до головы за эти два года, диагноз официальный стоит у нас аллергическая пурпура , а на словах никто не знает что это, но с гематологией никак не связано, на этой почве постоянные метотводы, в последний раз сказали начать делать прививки вне обострения, вот вроде мы готовы делать, только непонятно как их теперь вводить, нам необходимо сделать превенар 13, введен единожды в 2 месяца и пентаксим ревакцинация , введена на данный момент 3 раза (прикладываю на всякий случай наш календарь прививок) может я чего-то не так понимаю, посмотрите пожалуйста. Как колоть прививки нам теперь, по какой схеме? Решила изучить вопрос, залезла в интернет и прочла про пентаксим, что очень тяжело переносится в нашем возрасте, много не хороших историй, еще в большем замешательстве, тем более сыну вот-вот 4 года, где то пишут до 4 его вводят, где-то до 6, но раз до 4 вводят, то есть какие-то риски? Какого плана? Еще прочла, что вводят отечественную вакцину адс, можно ли ее после пентаксима? Как переносится? Про превенар 13 поняла, что обязательной стала только с 2015 года, так ли она важна? Что будет если их вообще не вводить? Потеряют смысл все ранее сделанные? С учётом диагноза сына не понимаю, как лучше поступить, простите, что так много вопросов, просто волнительно все это, хочется знать все нюансы , чтобы не навредить

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос педиатрам.
Педиатр
Добрый день
Первое, что вам нужно сделать это реакция Манту. После нее делаете Превенар.
Пневмо (Превенар) вам нужна только одна прививка, это и будет вашей ревакцинацией. А дальше вы делаете Пентаксим.

Клиент
Дарья Игоревна, я задала очень много вопросов по поводу прививок, интересует не только схемам, но и другие моменты, вы могли бы прокомментировать?
Педиатр
По поводу пентаксима в России Пентаксим разрешен к постановке до 5 лет 11 месяцев 29 дней, затем для дальнейшей ревакцинации применяют вакцины, содержащие уменьшенное количество антигенов (Адасель, АДС-м). Пентаксим переносится достаточно легко, да может быть температура, в остальном только местная реакция, болезненность в месте введения вакцины. Да, Превенар ранее не был обязательной прививкой, но в виду того, что пневмококкок очень коварен, и большое количество осложнений, вплоть до летальных исходов, лучше ставить прививку. В данном случае у вас будет ревакцинация.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую первым делом Манту, на третий день показываете результат и если всё хорошо, то сразу можно делать Превенар и через 4 недели Пентаксим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте

Сначала необходимо сделать пробу манту, через 72 часа оценивается результат
Далее делается превенар только 1 раз делается (ревакцинация)
А затем через месяц можно пентаксим
Клиент
Виктория Витальевна, вы могли бы ответить на другие вопросы, интересует не только схема, но и все нюансы, которые я описала
Педиатр
Пентаксим - содержит в себе коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная палочка
АДС-м - содержит дифтерию и столбняк
После 6 лет вводят АДС-м, так как коклюшный компонент не вводится после 6 лет