Боль в животе по утрам
Добрый день , у мамы 57 лет по утрам резкие болит в желудке , и бывает до рвоты , потом в течении дня не беспокоит , записали ее на гастроскопию и к гастроэнтерологу, но пока что можно предположить и принять?
Мария, здравствуйте!
Ситуационно можно принимать Бускопан 2 таб, Альмагель.
После ЭГДС скорректировать лечение.
Обязательно во время ЭГДС пусть сделают тест на хеликобактер (биопсия)
Анастасия, загрузила анализы, на сколько это критично, по фгдс желчь в желудке
А вы результат ЭГДС не прикрепили, посмотреть бы протокол.
То, что желчь в желудке есть некритично, есть заброс, но воспаление корректируется медикаментозно.
Анастасия, а анализ крови не критичные отклонения?
По анализу есть метаболические нарушения, которые проявляются повышением мочевины, мочевой кислоты, наличие кетоновых тел в общем анализе мочи. Так же повышена ГГТП - или так же есть метаболические нарушение в виде преобладания жира.
Нужно соблюдать диету, чтобы восстановить все процессы: исключить жирное, жаренное, копченное, маринованное, консервированное, так же бобовые, щавель, молодое мясо (телятина, перепелка), углеводы (хлебобулочные изделия, мед, варенье, торты и тд).
По поводу обмена холестерина, там не полный комплекс, не хватает ЛПНП, ЛПВП, но общий холестерин движется ближе к верхней границы нормы, что очень много.
Билирубин тоже не понятно за счёт какой фракции повышен, но как правило небольшое повышение говорит о синдроме Жильбера (генетическая патология, ни к чему не приводит)
Анастасия, перед анализом у нее был плохой аппетит, она почти не ела из этого не могли произойти отклонения эти? Сейчас конечно диета с дробным питанием, и еще пройдем узи и коптограмму
Принятый ответ
Да, может быть из-за того, что не ела
Здравствуйте! Пока можно порекомендовать только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. И дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна Сергеевна, по фгдс поверхностный гастрит , в желудке желчь, из анализов пришла часть сейчас прикреплю , повышена ггт , на сколько это критично ?
Повышенный ГГТ и билирубин может указывать на застойные явления в желчном пузыре или протоковой системе желчевыводящих путей. Поэтому обязательно УЗИ ОБП, а в идеале МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, исключить камни желчевыводящих путей.
Здравтствуйте!
На данный момент возможет прием:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 2 недели
Дообследование:
-ЭГДС
-УЗИ ОБП
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС+дыхательный уреазный тест
Копрограмма
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при воспалительном процессе в желудке , 12 пк , при нарушении оттока желчи , ферментационной недостаточности .
До купирования болевого синдрома можно принимать бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
До приема доктора может пройти обследования :
Обыщи анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкретическая , общий белок , ферритин
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Здравствуйте! До консультации врача рекомендую Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20т минут до еды 14 дней.
Марина Юрьевна, по фгдс желчь в, желудке, начали приходить анализы , прикрепила, повышенная ггт насколько хоо критично