Консультация онколога /

Биопсия из желудка — вопрос №1413470

Здравствуйте. Здравствуйте. Брали биопсию из желудка.
Местность : городская
Дата забора материала : 28.02.2023 09:34:00
Материал доставлен в 10% раствор нейтрального формалина: Да загрязнен Нет
Отметка о сохранности упаковки Сохранена
Регистрационный номер с 2938 по 2943
Медицинские код _ количество_ , 18. Категория сложности ( 1-5)
Вырезка проводилась: 01.03.2023 09:58. В проводку взято 3 объектов
Назначенные окраски ( реакции, определения) гематоксилин - эозин , HP ( микробов)
Макроскопическое описание 3к до 02 2938-43 КБ

Заключение: Эрозино- атрофический гастрит высокой активности. Мелкие фрагменты гиперпластического полипа. КБ1
В интернете написано, что атрофический гастрит приводит к раку желудка?

Возраст: 44

Хронические болезни: Пищевод Баррета, ожирение

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Атрофический гастрит менее чем в 1% случаев спустя много много лет.
Вам показано лечение и наблюдение у гастроэнтеролога
Не вижу в заключение результат определения HP
В общем, ваш врач - гастроэнтеролог, не онколог, к счастью.
Клиент
Здравствуйте. Хеликобактер есть я потом уточнял после биопсии. Сейчас лечу хеликобактер по схеме своего гастроэнтеролога. Просто это действительно, что атрофический гастрит предраковое заболевание?

Онколог, Маммолог
Нет, это НЕ предраковое состояние
Это один из множества факторов риска
Не переживайте, продолжайте лечение у гастроэнтеролога
У вас нет ни намека на рак желудка
Онколог, Маммолог
Судя по ФГДС гиперпластический полип был удален, это образование не является предраковым и не перерождается в оак желудка
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Атрофический гастрит чаще всего возникает на фоне хеликобактерной инфекции, атрофия обратима, если устранить причину ее вызывающую, если по анализам выявлен HP+ , тогда нужно пройти консультацию гастроэнтеролога, выполнить эрадикацию. Риск того, что будет переход в злокачественное образование минимален, нужно контролировать процесс. По гистологическому исследованию метаплазии нет , поэтому не переживайте. Что касается полипа, если его не удалили, в дальнейшем лучше его иссечь, несмотря на то, что гиперпластические полипы очень редко озлокачествляются.
Клиент
Здравствуйте. Эрадикацию я прохожу. А с полипом- операцию делать. Или достаточно эндоскопического вмешательства?
Онколог
Полип, наверное совсем маленький, прикрепите протокол фгдс
Клиент
Хорошо сейчас.
Онколог
Размеры не указаны, возможно полип был удален после взятия биопсии. Нужно пройти фгдс после лечения и оценить изменения с повторным взятием биопсии. Вообще такие полипы удаляются эндоскопически.
Клиент
А такие полипы часто приводят к онкологии?
Онколог
Гиперпластические очень редко.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо выполнить эрадикацию хеликобактера , что приведет и к регрессу или стабилизации атрофического гастрита. Пищевод Баррета тоже должен быть подтверждён гистологически ( при повторном ФГДС попросите выполнить биопсию, если её не было). При наличии дисплазии ФГДС 1 раз в 6 мес , без нее 1 раз в год.
Скажите пожалуйста у Вас в роду у кого-нибудь был рак желудка?
Клиент
Здравствуйте. Эрадикацию прохожу. Больных раком желудка не было. Только у дяди по материнской линии был рак кишечника. У двоюродной сестры- рак груди.
Онколог, Маммолог
Тогда переживать совершенно не о чем .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии данных за онкологический процесс нет. Риск перерождения минимальный. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога, пройти эрадикацию хеликобактерпилори.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо наблюдаться у гастроэнтеролога . 1. С учётом пищевода Баретта- Надо пройти дообследование : рН метрию пищевода, чтобы оценить какой рефлюкс (желудочный, желчные кислоты или смешанный), на этом основании врач подберёт лечение и далее будет контролировать по эгдс и биопсиям.

Надо модифицировать образ жизни: если есть избыточный вес, то снизить, курение/алкоголь (если есть)- бросить, питание сделать дробным, не принимать еду за 2 ч до сна, если грыжа пищевода большая- консультация хирурга.
При появлении дисплазий в пищевода- хирургическое лечение

2. Гастрит также лечить у гастроэнтеролога

3. В биопсии фрагменты полипа желудка. Надо обратиться к врачу эрдоскописту, который проводил эгдс , и обсудить вопрос полного удаления полипа, если была взята только биопсия
Клиент
Здравствуйте. А гипепластический полип часто переходит в онкологию?
Онколог
Нет. Но все равно метод лечения надо обсуждать с эндоскопистом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. При атрофическом гастрите необходимо регулярное наблюдение с помощью гастроэнтерологических обследований для диагностики возможных изменений в состоянии эрозивно-атрофического гастрита и гиперпластического полипа.Также проведение курса антибактериальной терапии в случае обнаружения инфекции желудка Helicobacter pylori, курс лечения назначается гастроэнтерологом. А также необходимо соблюдать правильное питание.