Консультация ветеринара /

Отказали ноги — вопрос №1265117

Здравствуйте Помогите пожалуйста сложившейся ситуации. Собака среднеазиатская овчарка в 7 месяцев заболел. Вечером только кушал бегал всё было хорошо никаких симптомов что что-то не так не было на утро очень вялый,перестал вставать просто лежит ноги не может встать двигает задними ногами .с одного Бока на другой но вставать на задние лапы не может а если встаёт то падает . Вызвали ветеринара ветеринар прописала.Цефтриаксон раз в сутки но-шпу два раза витам два раза колем третий день улучшений нет вставать собака так и не может за эти 3 дня по большому не ходил. сикает под себя, кушает с аппетитом очень мало, пьёт воду. диареи и рвоты нет. Помогите пожалуйста что может быть у нашей собаки у нас в местности нет возможности сделать не рентген ни УЗИ что это может быть.Можно ли помочь собаке Можно ли ставить глицериновую свечку чтобы она возможно хотя бы покакала , что можно уколоть если это защемление может быть нервов . Возможно ли помочь как-то ещё уколами сделать рентген к сожалению нет возможности. очень жалко нашего друга добрый, хорошая собачка. Прошу помогите.

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. Дископатия или травма. Вместо свечки - миколакс клизма. Внутрь Дюфалак.
Метипред 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 5 дней затем по 0.5 мг на кг внутрь 7 дней и через день ещё 5 дней по 0.5 мг на кг внутрь. (Таблетки)
Искать рентген.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте,дюфалак в какой дозировке на кг?сначала дюфалак это слабительное да,а через какое время микролакс? Может ему больно тужиться или из за того что позу принять не может не ходит

Ветеринар
Дюфалак можно по 5 мл 3 раза в день. Это лактулоза. Не обладает таким быстром действием. Микроклизму можно сейчас сделать. Микролакс.

Метипред начнёте принимать + препараты для ЖКТ. Омепразол или лосек мапс. По 1 капсуле 2 раза в день 10 -20 дней.
Клиент
Игорь, метипред это гормон да ,он снимет отек?а преднизолон не подойдет?
Ветеринар
Можно Преднизолон. Так же по 1 мг и снижать. Снять отёк в области, где происходит неврологический дефицит. Обычно Цефтриаксон это не антибиотик выбора. А используют амоксициллин с клауроновой кислотой. Синулокс или синуксол.
Клиент
Игорь, нам цефтриаксон назначил ветеринар местный ,надо заменить?а ношпу и витам продолжать колоть?3 дня уже колим
И нужен ли милоксикам?
Клиент
Игорь, если вес собаки около 30 кг это 6 таблеток по 5мг?
Клиент
Игорь, за 1 прием нужно дать да 6 таблеток по 5 мг?или в течении дня?
Ветеринар
Совместно Преднизолон и Мелоксикам нельзя. НПВС и ГКС могут развить желудочное кровотечение.
Ветеринар
Суточную дозировку можно разделить на 2 или 3 приема каждые 8 или 12 часов. Но 5 дней. Затем снизить до 0.5 мг на кг.
Ношпа не вижу эффекта. Лучше габапентин (если получится купить).
Витам можете делать если купили.
Цефтриаксон продолжаем. Раз начали его
Ветеринар
НПВС как Мелоксикам в качестве обезболивающего нежелательно совместо с Преднизолоном. Лучше использовать Трамвет.
Клиент
Игорь, спасибо большое начинаю лечить по вашим рекомендациям надеюсь спасу друга
Подскажите а если сегодня начать давать преднизолон то сколько дать мг
Ветеринар
Стартовая 1 мг на кг внутрь 1 раз в 5 дней. Затем снижать.
Клиент
Игорь, здравствуйте ,спасибо вчера начала давать преднизолон метипреда в наших аптеках нет ,сделала вечером клизму микролакс но не помогло собаке не покакал ,пытался встать скулил но после попыток неполучилось у него и он обсикался ,я так думаю для этого он и хотел встать.Но по большому не сходил.При этом кушает с удовольствием но даю мало очень ,пьет понемногу.сегодня начинаю дюфалак давать подскажите микроклизмк можно повторить сегодня?
Ветеринар
Микроклизму можно повторить. Но, она только от кала в прямой кишке. А здесь может быть кал на протяжении. Поэтому Дюфалак и кормить. Можно повторить клизму 1 раз в день
Клиент
Игорь, спасибо начала давать дюфалак.
Подскажите антибиотик и витам сколько дней колоть?
Ветеринар
Антибиотик 7 дней минимум. Витамины можете пока не закончится.
Клиент
Игорь, ношпу заменить на габапентин?в какой дозироке давать собаке он 30 кг весит.
Ветеринар
Габапентин 10-40 мг на кг внутрь обычно начинаем с 10 мг на кг(соответственно по 1 капсуле ) 2 раза в день 5 дней. Можно увеличить по 20 мг на кг внутрь и давать по 2 капсулы 300 мг 2 раза в день
Клиент
Игорь, здравствуйте продолжаем давать собаке преднизолон,габапентин витамины закончился витам кололи 6 дней,антибиотик продолжаем.Омез даю.Собака начала какать ,сикает ,но с большим трудом передвигается в основном лежит встает только в туалет и то рядом с лежанкой,такое ощущение что у нее клинит задние ноги таз,сгибать как будто больно.Кушает с удовольствием..Скажите что еще можно подавать чем еще помочь.Есть ли шанс что собака востановиться.
Ветеринар
Давать прогнозы по состоянию нужно найти причину и поставить диагноз. На сегодня помогают Преднизолон и габапентин. Снимает отёк и обезболивает.
Учитывая молодой возраст может быть дисплазия поясничных позвонков или гиперпаратиреоз (рахит). Поэтому конечно же рентген. Пробывать договариваться с человек больницей. Обычно за те же деньги что снимки в частной акт клиники. Челов. Врач(рентгенолог/хирург/ортопед) за 2 проекции 500 руб (1000 руб) сделают аккуратно снимки. Но опять же от человека зависит.
Клиент
Игорь, спасибо будем искать
Клиент
Игорь, здравствуйте ,вчера собака встала и ходила правда видно при ходьбе что как то подтаскивает ногу правую с левой все хорошо а прааая как то клинит как будто ,сегодня тоже ходил ,и в туалет сходил ,что это ему лучше или так действуют таблетки