Повышен СА-15-3
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне 39 лет, есть болезненность в левой груди, выделений и шишек нет, сдала анализы, все анализы в норме кроме одного онкомаркера СА-15-3 при норме до 30 у меня 32.3, может ли это указывать на онкологию??? ОАК в идеале , С реактивный белок - 0,4, СОЭ-5, явных воспалительных процессов нет. Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
на практике данный маркер практически не используется.
Не говорит о раке или чем-то другом.
Погрешность минимальная в плане увеличения от нормы.
Главное делать узи молочных желез ежегодно. Это золотой стандарт для здоровья груди.
Так же уже можно первый раз сделать маммографию
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам стоит провести узи молочных желёз на 5-8 дни менструального цикла . Повышение показателя са 15-3 может наблюдаться и при доброкачественных изменениях - мастопатия
Принятый ответ
Здравствуйте! Изолированное повышение онкомаркера ни в коем случае не указывает на рак! При злокачественных процессах повышение идет существенное и показатель используется только для контроля лечения
В Вашем случае могут быть какие-то доброкачественные процессы
Рекомендую УЗИ молочных желез на 5-19 день МЦ раз в год
И с 40 лет ММГ раз в 2 года
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях диагностики так как такое повышение наблюдается при доброкачественных процессах и не говорит о онкологии
Планово раз в год выполняйте узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркер не несёт никакой информации. С учётом жалоб вам надо очно обратиться к участковому гинекологу, пройти очный осмотр груди и взять направление на узи молочных желез и регионарных зон.