Консультация маммолога /

При нажатии боль слева в левой молочной железе — вопрос №1897662

Всем здравствуйте! Я уже писала на этом сайте. Пожалуйста, помогите разобраться…
Примерно месяц назад в левой молочной железе (слева в определенной точке) появилась боль (несильная) при нажатии. В покое не беспокоит. Выделений из сосков нет.
Сделала УЗИ - все чисто (врач попросила указать на то место, где имеется дискомфорт), ничего не нашли. Только небольшая киста , но это в правой МЖ (она не беспокоит). Так как я очень мнительный человек, я в домашних условиях нащупала в левой груди какой-то шарик, но на приеме гинеколог мне сказала , что ничего нет, это долька. Вчера эта боль как будто мигрировала еще чуть левее, теперь я нахожу маленький «шарик» между подмышкой и молочной железой (но ближе к МЖ), при нажатии также есть небольшой дискомфорт.Подмышечные л/у не увеличены, на узи их тоже смотрели. Подскажите, что это может быть? И так долго. Мне никто не дает ответ на этот вопрос…. Живу как в страхе

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такую мелкую кисту вы не пропальпируете.
Вероятно, вы обнаруживаете интрамаммарный лимфатический узел, он расположен на линии, соединяющей сосок и подмышку. Его нахождение в молочной железе не является патологией
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, киста в правой МЖ, она не беспокоит меня. А я говорю про левую, почему месяц при нажатии легкая боль? С чем это может быть связано ? Я начиталась в интеренете про лимфаденопатию и что это может быть связано с онкологией. Ужасно боюсь.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет онкологии.
Лимфоузел может быть болезненным и увеличенным в результате воспаления. Сдайте общий анализ крови +СРБ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Он может так долго болеть ? И самостоятельно пройти ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, может ощущаться долго.
Наносите НПВП: долгит, найз, вольтарен дважды в сутки до полного разрешения
Клиент
Наталья Александровна, скажите а мастодинон в моем случае не нужен?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это БАД
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, это также не может быть какая-нибудь лимфома??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет конечно. Никаких признаков
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а подмышечные лимфоузлы по узи в норме ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, в норме
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а диклофенак можно наносить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете, это тоже НПВП
Клиент
Наталья Александровна, заметила , что он стал менее болезненный при нажатии, присутсует дискомфорт небольшой. И также заметила, что после диклофенака не тревожит. Возможно, что проходит воспаление л/у ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это и является целью лечения, снятие воспаление и боли, да
Клиент
Наталья Александровна, скажите биопсия лимфоузла не нужна если не будет проходить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет оснований
Клиент
Спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Скорее всего нашупываете дольку молочной железы
Болезненность может быть из-за гормональных процессов. Ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, это может так долго быть дискомфорт? (при нажатии как будто на синяк надавливаю)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да,может быть
Попробуйте местно намазать крем фитол1
Клиент
Виктория Сергеевна, долька может мигрировать? Просто до этого я шарик находила в самой молочной железе, а теперь как будто он левее ушел , левее к подмышке
Онколог, Терапевт, Маммолог
Долька не может мигрировать
Клиент
Виктория Сергеевна, что это еще может быть? Я не понимаю…. Боюсь онкологии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нормальная структура молочной железы
Онкология исключена
Клиент
Виктория Сергеевна, если эта боль заключается в интраммарном л/у, онкология все равно исключена ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Однозначно исключается
Даже не думайте об этом
Клиент
Виктория Сергеевна, вы меня так утешили ??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все хорошо ?
Клиент
Виктория Сергеевна, еще один вопросик… это не может быть какая-нибудь лимфома??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не лимфома точно
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, просто я жуткий канцерофоб
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас прямо умеренная боль при пальпации, наверное трогала часто и сильно нажимала. Что можно принять чтоб это уменьшить ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ибупрофен 400 мг однократно и не трогать молочную железу
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данных за онкологию нет. Вероятнее всего вы нащупываете дольку, боль связана с постоянной пальпацией ткани. Местно наносить диклофенак гель или траумель и перестаньте пальпировать ткань.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Изначально я ее не пальпировала, а она начала болеть сама по себе при нажатии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Больше не трогайте
Клиент
Рустам Гамирович, скажите мог интраммарный лимфоузел воспалиться? Я пинцетом выщипывала несколько волосков в тех местах, может инфекцию занесла и развилось воспаление…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть и лимфоузел. Наносите мазь боли пройдут
Клиент
Рустам Гамирович, скажите еще такой вопрос. а на узи если бы было что-то плохо с этим лимфоузлом, его бы увидели ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно на узи было бы видно патологию сразу
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! То, что вы пальпируется похоже на железистую дольку. По узи у вас доброкачественные изменения! Боли могут быть связаны с постоянным давлением (пальпацией) железы! Наружно можете использовать гель диклофенак 2-3 раза в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, скажите а если это интраммарный лимфоузел, с ним тоже если что нет связи с онко процессом ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, это норма! Не переживайте!
Клиент
Вера Вячеславовна, даже если он воспалился и болит месяц уже , тоже норма?
Это пройдет?
Маммолог, Хирург, Онколог
Всё пройдёт, используйте гель с НПВС
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Так как УЗИ не выявило очаговых образований - это просто железистая долька или, менее вероятно, интрамаммарный лимфоузел.
И то и то - норма
Принятый ответ
Клиент
Владислав, но долька же не может так долго болеть при нажатии и перекатываться как шарик. Вероятнее значит интраммарный л/у воспалился?
Онколог, Маммолог
он может болеть от частой и настойчивой пальпации
Клиент
Владислав, ну изначально же начало болеть без пальпации
Онколог, Маммолог
железистая доля может проявлять себя дискомфортом
Клиент
Владислав, я помазала диклофенаком и вообще пока не беспокоит. Продолжать мазать ?
Онколог, Маммолог
да, до 5 дней по 3-4 раза в день
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!