При нажатии боль слева в левой молочной железе
Всем здравствуйте! Я уже писала на этом сайте. Пожалуйста, помогите разобраться… Примерно месяц назад в левой молочной железе (слева в определенной точке) появилась боль (несильная) при нажатии. В покое не беспокоит. Выделений из сосков нет. Сделала УЗИ - все чисто (врач попросила указать на то место, где имеется дискомфорт), ничего не нашли. Только небольшая киста , но это в правой МЖ (она не беспокоит). Так как я очень мнительный человек, я в домашних условиях нащупала в левой груди какой-то шарик, но на приеме гинеколог мне сказала , что ничего нет, это долька. Вчера эта боль как будто мигрировала еще чуть левее, теперь я нахожу маленький «шарик» между подмышкой и молочной железой (но ближе к МЖ), при нажатии также есть небольшой дискомфорт.Подмышечные л/у не увеличены, на узи их тоже смотрели. Подскажите, что это может быть? И так долго. Мне никто не дает ответ на этот вопрос…. Живу как в страхе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такую мелкую кисту вы не пропальпируете.
Вероятно, вы обнаруживаете интрамаммарный лимфатический узел, он расположен на линии, соединяющей сосок и подмышку. Его нахождение в молочной железе не является патологией
Наталья Александровна, киста в правой МЖ, она не беспокоит меня. А я говорю про левую, почему месяц при нажатии легкая боль? С чем это может быть связано ? Я начиталась в интеренете про лимфаденопатию и что это может быть связано с онкологией. Ужасно боюсь.
У вас нет онкологии.
Лимфоузел может быть болезненным и увеличенным в результате воспаления. Сдайте общий анализ крови +СРБ
Наталья Александровна, спасибо большое! Он может так долго болеть ? И самостоятельно пройти ?
Да, может ощущаться долго.
Наносите НПВП: долгит, найз, вольтарен дважды в сутки до полного разрешения
Наталья Александровна, скажите а мастодинон в моем случае не нужен?
Нет, это БАД
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, это также не может быть какая-нибудь лимфома??
Нет конечно. Никаких признаков
Наталья Александровна, скажите, а подмышечные лимфоузлы по узи в норме ?
Да, в норме
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а диклофенак можно наносить?
Да, можете, это тоже НПВП
Наталья Александровна, заметила , что он стал менее болезненный при нажатии, присутсует дискомфорт небольшой. И также заметила, что после диклофенака не тревожит. Возможно, что проходит воспаление л/у ?
Это и является целью лечения, снятие воспаление и боли, да
Наталья Александровна, скажите биопсия лимфоузла не нужна если не будет проходить?
Нет оснований
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего нашупываете дольку молочной железы
Болезненность может быть из-за гормональных процессов. Ничего страшного
Виктория Сергеевна, это может так долго быть дискомфорт? (при нажатии как будто на синяк надавливаю)
Да,может быть
Попробуйте местно намазать крем фитол1
Виктория Сергеевна, долька может мигрировать? Просто до этого я шарик находила в самой молочной железе, а теперь как будто он левее ушел , левее к подмышке
Долька не может мигрировать
Виктория Сергеевна, что это еще может быть? Я не понимаю…. Боюсь онкологии
Нормальная структура молочной железы
Онкология исключена
Виктория Сергеевна, если эта боль заключается в интраммарном л/у, онкология все равно исключена ?
Однозначно исключается
Даже не думайте об этом
Виктория Сергеевна, вы меня так утешили ??
Все хорошо ?
Виктория Сергеевна, еще один вопросик… это не может быть какая-нибудь лимфома??
Не лимфома точно
Виктория Сергеевна, спасибо, просто я жуткий канцерофоб
Пожалуйста
Виктория Сергеевна, сейчас прямо умеренная боль при пальпации, наверное трогала часто и сильно нажимала. Что можно принять чтоб это уменьшить ?
Ибупрофен 400 мг однократно и не трогать молочную железу
Виктория Сергеевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Данных за онкологию нет. Вероятнее всего вы нащупываете дольку, боль связана с постоянной пальпацией ткани. Местно наносить диклофенак гель или траумель и перестаньте пальпировать ткань.
Рустам Гамирович, спасибо! Изначально я ее не пальпировала, а она начала болеть сама по себе при нажатии
Больше не трогайте
Рустам Гамирович, скажите мог интраммарный лимфоузел воспалиться? Я пинцетом выщипывала несколько волосков в тех местах, может инфекцию занесла и развилось воспаление…
Может быть и лимфоузел. Наносите мазь боли пройдут
Рустам Гамирович, скажите еще такой вопрос. а на узи если бы было что-то плохо с этим лимфоузлом, его бы увидели ?
Да конечно на узи было бы видно патологию сразу
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! То, что вы пальпируется похоже на железистую дольку. По узи у вас доброкачественные изменения! Боли могут быть связаны с постоянным давлением (пальпацией) железы! Наружно можете использовать гель диклофенак 2-3 раза в день, 5-7 дней.
Вера Вячеславовна, скажите а если это интраммарный лимфоузел, с ним тоже если что нет связи с онко процессом ?
Нет, это норма! Не переживайте!
Вера Вячеславовна, даже если он воспалился и болит месяц уже , тоже норма?
Это пройдет?
Всё пройдёт, используйте гель с НПВС
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Так как УЗИ не выявило очаговых образований - это просто железистая долька или, менее вероятно, интрамаммарный лимфоузел.
И то и то - норма
Владислав, но долька же не может так долго болеть при нажатии и перекатываться как шарик. Вероятнее значит интраммарный л/у воспалился?
он может болеть от частой и настойчивой пальпации
Владислав, ну изначально же начало болеть без пальпации
железистая доля может проявлять себя дискомфортом
Владислав, я помазала диклофенаком и вообще пока не беспокоит. Продолжать мазать ?
да, до 5 дней по 3-4 раза в день
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!