Лактация у собаки
Чуть больше месяца назад собака ощенилась (щенков кормила несколько часов), через неделю соски подтянулись, лактация прекратилась, кроме одной молочной железы .Все время увеличена, тугая, при прикосновении молоко так и бежит. Неделю назад обратились в ветлечебницу, выписали Кладаксу и вытирать камфорный спирт. Лечение подходит к концу, а молочная железа все увеличена, хотя стала мягкой, выше никаких уплотнений нет ( до этого было уплотнение с ладонь), при втирании камфоры на соске появляются капельки молока. Получается, что лактация ещё не прекратилась? Как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?
Общее состояние хорошее? Активность есть?
Щенки с мамой?
Алена Игоревна, здравствуйте. Масса 30 кг. Собака активна на прогулке (стараюсь подольше гулять), но остальное время проводит в вольере. Щенки были незапланированы, после родов пришлось убрать. Состояние, в принципе, нормальное, ест хорошо
Есть препарат для подавления лактации, Лакто стоп для крупных собак, 3 мл 1 раз в день, 5 дней.
Если у питомца нет проблем с ЖКТ, почками, то можно пропить препарат, И уменьшить суточный объём пищи на 15% на неделю, убрать пищащие игрушки.
Алена Игоревна, сразу препарат у нас не купить, привезут только в конце недели, в дни без приема лекарства достаточно будет сократить прием пищи или что-то ещё предпринять?
Сокращаем еду, больше активностики, и никаких игрушек, которые могли напоминать щенков. Это основное.
В ветеринарных клиниках это препарат должен быть, или его аналог галастоп.