Консультация инфекциониста /

Какие медикаменты можно употреблять при вакцинации КОКАВ? — вопрос №1265240

Добрый день. Прохожу вакцинацию Кокав, недавно сделали 4 укол.
На днях посетил гастроэнтеролога, есть небольшие проблемы с желудком. Выписали курс медикаментов.
И тут у меня возник вопрос, а какие лекарства можно мне принимать ближайшие 5 месяцев? В инструкции к вакцине говорится о запрете алкоголя а также приемов кортикостероидов и иммунодиарессантов. Но как понять какие медикаменты содержат нерекомендованные компоненты? В инструкциях к некоторым препаратам разобраться бывает не сложно.
В данный момент прописали Эрмиталь и Ганатон. Можно ли их принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
указанные препараты принимать можно. Относится препарата к ГК или иммуносупрессивным препаратам заранее известно, в т.ч. эта информация есть в инструкции к препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, здравствуйте. Хотелось бы в дальнейшем обезопасить себя от принятия не рекомендуемых препаратов. Существует ли какой то перечень медикаментов, содержащих не рекомендуемые компоненты. Появилась аллергия, видимо на вакцину, Зиртек супрастин или какие то другие гипералергенные лекарства можно принимать?
Может быть не рекомендуемые препараты относятся к какой то группе. Не хотелось бы по каждому лекарству бежать за консультацией...
Инфекционист
да Зиртек можно. В инструкции к препарату, так и пишу, что он относится к группе "глюкокортикостероидов", либо для "иммуносупрессивной терапии"
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Михаил!
Ваши препараты не относятся к этим группам.
Как правило гастроэнтерологи не назначают такие препараты
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Просто в жизни бывает приходится принимать те либо иные медикаменты без назначения врача. Условно говоря, заболело горло, есть дома таблетки для рассасывания, и сидишь думаешь а можно ли их или они дадут какой то не правильный эффект.
Как в дальнейшем понять относится это лекарство к нерекомендуемым или можно спокойно принимать?
Инфекционист, Гепатолог
В иммунодепрессантах и кортикостероидах (гдюкоеортикоидах) так и написано в разделе «группа препаратов». Без замудренных слов.
Это серьезные препараты, просто так в жизни они редко когда пригождаться
Инфекционист, Гепатолог
Добры день!
Михаил, данные препараты совместимы с вакцинацией, их принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. Ещё раз спасибо вам за вашу помощь в решении предыдущего вопроса. Подскажите пожалуйста , после 4 укола на руках появилась аллергия, кожа на ладошках после использования мыла стала чесаться, краснеть. После покрылась коркой. Можно ли применять специальные гипералергенные мази или противо аллергенные препараты , типа супростина и ТД.
Инфекционист, Гепатолог
Антигистаминные препараты применять можно, типа супрастин/зиртек/цетрин. Но лучше очно показаться дерматологу для осмотра и правильного выбора местного лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
То что прописали можно спокойно применять
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Как в дальнейшем понимать какие препараты можно а от каких лучше воздержаться?
Существует ли какой то перечень препаратов содержащих кортикостеройды? Не хотелось бы по каждому препарату искать консультацию врача .
Инфекционист, Гепатолог
В инструкции к каждому препарату написано что это средство подавления иммунитета или кортикостероиды
Клиент
Павел, необходимо обращать внимание на графу Фармако-терапевтическая группа? Или смотреть на состав препарата или вспомогательные вещества?
Инфекционист, Гепатолог
И то и другое.
Обычно такие препараты дают только по рецепту.
Инфекционист
Здравствуйте! Эти препараты принимать можно. Не волнуйтесь!