Расширены лоханки при беременности, поликистоз почек
Добрый день! Беременность 35 неделя, поликистоз почек доминантного типа, на учете у нефролога состою, узи почек делала два раза планово за беременность, все было в норме, как может быть с моим диагнозом. Биохимия, ОАМ, ОАК, бакпосев мочи в норме всю беременность, кроме пониженного гемоглобина. Последние 2-3 дня участились походы в туалет, периодически дискомфорт в области мочевого пузыря, стала вставать в туалет один раз ночью, чего раньше никогда не было. Вчера при очередном походе в туалет обнаружила мочу розового цвета, сразу поехала в приемную перинатального центра, где выяснилось, что по беременности все хорошо, это проблема урологическая. Сделали ОАМ, анализ в норме. Сегодня сходила на узи почек и мочевого пузыря(результаты прилагаю). Не полностью опорожняется мочевой и в нем взвесь, лоханки почек расширены, в левой почке взвесь как и в мочевом. К Нефрологу попаду в пятницу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно очно обратиться к урологу, чем скорее, тем лучше. Обязательно дообследование и динамическое наблюдение. Возможно станет вопрос о стационарном наблюдении.
Нужно решить вопрос с оттоком мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоит пересдать общий анализ мочи, так как не описаны не эритрициты, не соли, чтоб был более обширный.
Так цвет розовый может быть если накануне в еде были морковь, свёкла и др.что может окрашивать мочу.
Если нет отёков и высокого АД, увеличьте питьевой режим и чаще принимайте коленно- локтевого положение ,чтоб улучшить отток мочи.
И консультация уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас по общему анализу мочи нет воспалительного процесса. Изменения на УЗИ обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего имеется расширение чашечно - лоханочной системы. Для улучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день. Если общее самочувствие нормальное, нет отёков, то этого достаточно. А контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи. Учитывая выраженность расширения ЧЛС, необходим очный осмотр уролога, динамический контроль и решение вопроса о возможной постановке стента в мочеточник для улучшения оттока мочи, улучшения уродинамики.
Принятый ответ
Здравствуйте в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. Всем беременным необходима сдача посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. По узи расширение ЧЛС, которое часто возникает на фоне беременности. В первую очередь необходимо очно обратиться к урологу для решения вопроса о постановке стента. На данный момент ежедневно принимайте коленно-локтевую позу