Не наступает беременность
Не могу забеременеть ,цикл регулярный ,анализы на гормоны ТтГ ,т3,т4 ,ФСГ,ЛГ,тестостерон в норме ,пролактин повышен 1098 мМЕ/л. какие бад нужно пропить ?стоит ли сильно волноваться по поводу пролактина?
Олеся, здравствуйте. На какой день цикла сдавали пролактин?
Екатерина, на 4
Вам нужно дообследование - сдать пролактин в динамике и сдать микропролактин. Если будуь отклонения, то нужно лечение.
Екатерина, на какой день цикла нужно сдавать эти анализы ?
На 3-5 день цикла. Перед этим исключить стрессы, курение, прием алкоголя, секс.
Екатерина, накануне сдачи анализа у меня был П/акт ,но я не знала что нельзя ,это может так сильно повысить пролактин ? Можно ли сейчас начать пить что то для понижения пролактина ?
Может, сейчас ничего пить не нужно, нужно сдать в динамике анализы.
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов пожалуйста. Отслеживаете ли овулцию по тестам или узи? Были ли беременности ичем они закончились?
Марина, беременности были 2,1 аборт ,2 семь лет назад ,овуляция есть
По сути дела если у вас цикл регулярный и сохраняются овуляции, значит повышение пролактина носит у вас временный характер. Скорее всего повысился в силу стресса, либо накануне был половой акт или поздний прием пищи. Пересдайте пролактин еще раз. Но соблюдать правила нужно обязательно! Скажите были уже попытки зачатия? Если да то в течение какого времени? Супругу сколько лет?
Марина, супругу 40 лет , 7 месяцев пытаемся забеременеть
Есть отклонения по щитовидке. Необходимо принимать либо эутирокс либо л-тироксин. При повышенных цифрах ттг( а оптимальным для вас будет диапазон от 1 до 2,5) бывают проблемы как с зачатием так и с вынашиванием.
У супруга есть дети от прошлого брака?
Марина, нет,скажите в каких дозах принимать эти лекарства?
Начните с эутирокс 50 мг в день 2 недели под контролем показателей ттг. Мужу обязательно сдать сперму
Марина, подскажите пожалуйста,за последние 3 месяца я набрала в весе 3-4 кг и не могу их сбросить ,может ли это быть на фоне того что повышен ТТГ ? И не потолстею ли я от эутирокса
Возможно да, прибавка веса может быть обусловлена повышением уровня ттг. На эутирокс не пополнение, не переживайте
Марина, через две недели я сдам Ттг ,если он понизится мне следует продолжать эутирокс ? Пролактин я так понимаю повышен из за ТТГ?
По пролактину будет понятно когда пересдадите анализ. Сдайте и пролактин и его фракции, дабы понимать причины и необходимость в лечении. Если цифры ттг снизятся до 1-1,5 да препарат эутирокс можно отменять, но постепенно, снизите до 25 мг в сутки еще на 2 недели и затем отмените.
Марина, спасибо большое ?
Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, а еще здесь мне врач назначает достинекс ,подскажите его нужно пить ?
Только после дообследования по пролактину. Если он будет увеличен за счет активной фракции, тогда достинекс необходимо будет пропить
Марина, сначала пью эутирокс потом иду сдавать Ттг и пролактин ,правильно ? У меня 4 День цикла через месяц только будет ,пожалуйста уточните схему лечения ?
Завтра- послезавтра сдаёте пролактин и фракции, по результатам если и пролактин и его активная фракция будут повышены принимаете достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю в течение месяца, далее через месяц контроль пролактина. Эутирокс можете начать принимать уже завтра и контролировать ттг через 2 недели, если цифры будут снижаться снизите дозу до 25 мг.
Марина, пролактин нужно же сдавать на 4-5 день цикла а у меня завтра 6 ((( это только в следующем месяце
Принятый ответ
Пролактин сдавать можно на любой день цикла. Привязки нет. Он либо в норме, либо повышен( при лактации, при аденомах гипофиза, при стрессе). Поэтому сдавать его можно в любой день. Самое главное соблюсти все условия сдачи анализа.
Марина, отлично , поняла ! Спасибо
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Какими способами отслеживаете овуляцию?
Как долго планируете беременность?
Добрый день
Прикрепите анализы
Пролактин впервые повышен?
Кристина, не сдавала никогда пролактин ,сдала первый раз ,беременность планируем 7 месяцев
Кристина, прикрепила
У вас высокий пролактин, высокий ТТГ, низковат ферритин(оптимально 60-80).
Исключите патологию ЩЖ(узи, антитела к ТПО, Пнтитела к ТТГ). Выполните мрт головного мозга для исключения пролактиномы.
Эти гормональные проблемы препятствуют зачатию
Здравствуйте. Пролактин нужно снижать, он мешает зачатию
Асиет, как его снижать ?
Достинекс 0.5 2р.в неделю 2 месяца. Потом повторите анализ. Так же сдайте вит д и ферритин
Асиет, ферритин 46,4 и витамин Д низкий ,но я пью его в капсулах
Если нищки точнее менее 5000ме нужно 1-2 р.день. дефицит его тоже влияет на зачатие
Добрый день! В первую очередь исключите патологию щитовидной железы, так как у Вас относительно повышен уровень ТТГ (для беременности д.б. не более 2,5) - сдайте кровь на ат ТПО, ат к ТГ и пройдите УЗИ. Субклинический гипотиреоз может повышать пролактин. Для исключения макропролактинемии - сдайте на 3-5 день макропролактин, с обязательной адекватной подготовкой. Проверьте уровень витамина Д (целевой показатель не мнее 60 нг\мл) и восполняйте железо - ферритин снижен (целевой - около вашего веса). Все это может влиять на Ваш пролактин и зачатие