Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №1265497

Здравствуйте. У меня поликистоз. 7 месяцев назад родилась.т.е в июне, в сентябре пошли месячные я не кормила, и на этом всё в ноябре обратилась к врачу назначили дюфастон и с первого дня месячных Ярину. С 25 ноября пошли месячные и больше не закончились. обратилась опять к врачу назначили дюфастон транексам и окситацин. Всё остановилось. Назначили 10 дней дюфастона и должны были пойти месячные но их нет уже 13й день после последней таблетки. Как мне быть подскажите пожалуйста!? Беременности нет точно!

Возраст: 33

Хронические болезни: Поликистоз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хоть раз УЗИ за это время делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, конечно. Последнее узи вчера. Сейчас прикреплю

Клиент
Дарья, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ эндометрий тонкий. Вам остается только ждать. Кровотечением в последствии это не грозит. Но тонкий эндометрий не реагирует на Дюфастон и другие подобные препараты
Клиент
Дарья, и как мне быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просто подождать.
Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон принимали по 2т в день?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да
Гинеколог
Можете последнее узи прикрепить?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Увидела. Эндометрий тонкий, поэтому менструацию пока не ждиье, она будет позже. Как начнется, то можно принимать кок.
Клиент
Екатерина, какие?
Гинеколог
Если нет мигрени и не было раньше тромбов, то можно абсолютно любые,например Джес или Мидиана или Линдинет-30.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По УЗИ у Вас очень тонкий эндометрий, поэтому и не наступает менструация.
Такой эндометрий не начнет отторгаться в ответ на отмену дюфастона.
Вам необходимо дождаться, когда начнутся самостоятельные менструации.
Клиент
Елена, и долго её ждать? И как быть дальше?
Акушер, Гинеколог
Ждать, скорее всего, будете долго, так как намечающейся овуляции по УЗИ не было.

Просто ожидайте как придет менструация, ничего пока что принимать не нужно.
С 1го дня менструаций можно начать прием КОК, если у Вас в анамнезе нет тромбозов, артериальной гипертензии и вы не курите.
Клиент
Елена, ничего такого нет... Продолжать принимать Ярину? Или она мне не подходит уже так как я с ней кровила
Акушер, Гинеколог
Если на Ярине кровили, можно сейчас попробовать Диане-35.
Вы Ярину первый месяц принимали?
Первые 3 месяца идет адаптация к препарату, поэтому такие выделения нормальны.
Если выделения не прекращаются нужно паралельно с КОК начинать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Елена, я на ярине 10 лет была до беременности
Акушер, Гинеколог
После беременности и родов заново начался период адаптации, так как был длительный перерыв в приеме.
Клиент
Елена, с какого дня месячных надо начинать пить гармоны? И какие всё таки лучше?
Акушер, Гинеколог
С 1 дня цикла (1 день начала менструаций)
Если все 10 лет подходила Ярина, можно остаться на ней.
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста.... Сколько предельно можно ждать месячные? Если их не будет месяц два?
Акушер, Гинеколог
Если овуляция так и не наступит, менструаций может не быть еще и месяц, и даже два.
Если никаких жалоб в этот период не будет, то не стоит ничего предпринимать, просто ждать их наступления
Клиент
Елена, Диане 35 я тоже пила она мне тоже нормально.. Какие из них лучше?
Акушер, Гинеколог
Оба препарата хорошие.
В Диане-35 чуть больше дозировка этинилэстрадиола - 35 мкг, а в Ярине 30 мкг
Если Вам нужен более сильный антиандрогенный (косметический) эффект, если у Вас есть акне, то Диане-35 лучше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам необходимо дождаться месячных и с 1-го дмц начать приём КОК с антиандрогенным эффектом:Ярина или Делсия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дождитесь менструации, вся причина в тонком эндометрии