Киста желтого тела
Здравствуйте! Цикл регулярный по 6 дней, 26 дней цикл. Овуляция чувствуется, проверяется по узи и тестами. 3 месяца нет овуляции по узи, но в этом месяце на 18дц тест на лг был почти положительным, день-два следующих я не следила за овуляцией. Гинеколог говорит надо проверять трубы, и подозревает поликистоз, месяц назад были повышены инсулин и хома немного. Месяц пила иноферт, витамин д, тардиферон. На 27дц в 1 день задержки узи: М-эхо 6мм. Правый яичник не увеличен: 30*18*26мм, антральные фолликулы до 6.5мм. Левый яичник увеличен: 34*29*23мм, антральные фолликулы до 5,2мм. Образования: в нижней части яичника округлой формы с четким контуром, слабой гипоэхогенности «капсулой», неоднородной анаэхогенности (внутри определяется флотирующие структуры слабой гипоэхогенности, а также «перегородки»). Неоднородной жидкостной эхо структуры, размером 27*37*31мм. Киста желтого тела левого яичника. Сейчас 31 дц, задержка. Что делать? Что пить? Может ли быть это беременность? Забеременеть не получается полтора года, сначала у мужа был простатит и сейчас вязкость, а у меня сейчас такое вот. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие кисты жёлтого тела говорит о том что либо она образовалась в этом цикле, либо осталась с предыдущего
Наличие кисты может давать задержку менструации
Лечения она не требует, самостоятельно регрессируют в течение нескольких циклов
Татьяна Андреевна, на прошлом узи у меня не было ничего такого, и месячные были. А сейчас что с задержкой то делать?
Можно спокойно дожидаться цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы полтора года не беременеете, то идёт речь о бесплодии. И если с хорошей овуляцией и спермой беременности нет, то обязательно проверяют трубы. Толщина эндометрия 6 мм для беременности маловато, это говорит, скорее всего, что и гормонов не хватает. Поликистоз бывает разным, иногда овуляция есть и беременность наступает. Иногда её нет
Анастасия Владимировна, какие препараты сейчас пить?
Иноферт форте продолжать?
Иноферт один из эффективных негормональных препаратов для лечения СПЯ и повышения фертильности. Но если за 3 месяца беременность не наступает, значит, есть ещё причина бесплодия
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Образование в яичнике функциональное, эта киста образовалась на месте фолликула, поэтому эндометрий не отторгается, нет менструации.
Надо сделать тест на беременность, если он отрицательный,вызвать менструацию. Для этого можно назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После последней таблетки начнётся менструация. На 7й день от начала менструации повторить УЗИ.
Марианна Александровна, мне сказали на очном приеме сказали дюфастон пить, а на узи в частной сегодня сказали эндометрий тонкий, и пить дюфастон бессмысленно, что надо эндометрий наращивать.
Дюфастон зря купила, или пить?
Действительно, эндометрий тонковат, но я бы назначила пропить ДЮФАСТОН. Скорее всего менструация придёт. После последней таблетки ждите 10 дней. Если менстр. не придёт, надо повторить УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста жёлтого тела может являться причиной задержки, рассосется самостоятельно, ничего делать не нужно, если беременность не наступает полтора года, нужна консультация репродуктолога, обязательно проверка проходимости труб.
Дарья Владимировна, репродуктолог сказала с кистой не проверяют трубы.
А еще ждать когда она рассосется, неизвестно. Месячных нет.
Начните прием дюфастона по таблетке 2 раза в день на 10 дней, на отмену придет менструация
Дарья Владимировна, для эндометрия ничего не нужно?