Назначили джеси плюс

Добрый день . мне 21 год. Не рожала.подскажите пожалуйста, правильно ли мне поставлен диагноз и назначено лечение. Жалобы на скудные менструации в анализах повышен ДГЭА сульфат. Врач поставил поликистоз яичников, назначил на длительный прием ,,джеси плюс,,На сколько вреден для организма этот препарат?Сколько долго его нужно принимать?

Нет
21 год

Здравствуйте! Если поставлен диагноз спкя- лечение постоянное до момента планирования беременности . Джес назначают с целью длительной регулярной контрацепции.

Ольга Витальевна, добрый день. А если пока не планирую беременность?

Вот как раз на период, пока не планируете беременность и назначен джес плюс

Здравствуйте. По сколько и через сколько дней ходят менструации ? У вас не увидела в анализах 17-он

Светлана Александровна, добрый день

Вам нужно достать общ тестостерон, 17-0н, кортизол. Повышено соотношение лг/фсг, что говорит о дисфункции работы яичников и возможно спкя. Какой рост и вес у вас ?

Светлана Александровна, менструации последние 2 месяца по 2 дня чуть мажущиеся

Светлана Александровна, такой анализ не назначили

Светлана Александровна, рост 160, вес48

Светлана Александровна, эти анализы нужно сдавать в определенные дни цикла или в любой день?

Принятый ответ

На 2-4 день м ц, после чего решить вопрос кок вам нужно с антиандрогенным эффектом или др препараты, например, Верошпирон, он тоже эффективен

Принятый ответ

Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Как при спкя назначается с целью профилактики гиперплазии эндометрия. Пр СПКЯ этот риск повышен. Сколько его принимать? Вопрос относительный. Можно пойти по пути приема до планирования беременности, если нужна контрацепция, профилактировать гиперплазию, достигать косметического эффекта.
А вообще дгэа-с это гормон надпочечников. Надо разбираться более подробно с надпочечниками. Сдавать 17-он прогестерон, общий тестостерон, гспг, альбумин, кортизол. Смотреть кт надпочечников. Лечить, по-хорошему надо причину спкя, а не следствие.

В качестве альтернативы лечению кок можно рассматривать прием верошпирона. Он тоже обладает антиандрогенным эффектом.

Вера Николаевна, спасибо

Здравствуйте, Алсу.
Да, похоже на СПКЯ (нарушение цикла + биохимическая гиперандрогения (повышен ДГЭА)).
Сколько у Вас минимальная и максимальная продолжительность менструального цикла? Менструальный цикл - это продолжительность от первого дня одной менструации до первого дня следующей

Есть жалобы на акне, выпадение волос на голове, избыточное оволосение на теле, жирность кожи?

Екатерина Владимировна, Жирность кожи да
Выпадение волос тоже есть, но волосы реже не становятся
Оволинение не особо, ну как нормально
Прыщи нет

Екатерина Владимировна, максимум 5дней , миним 2 дня

Получается выраженной гиперандрогении нет , в этом случае, если сейчас контрацепция не нужна, принимать Джес не обязательно.
Жирность кожи можно попробовать скорректировать проф уходом, подобранными специалистом.
Относительно небольшого выпадения волос проверить общий анализ крови и Ферритин.

Екатерина Владимировна, длина колебания цикла 25-43 дня

Тогда для регуляции цикла можете использовать с 16 по 25 день цикла Дюфастон или утрожестан