Консультация гастроэнтеролога /

Потеря веса — вопрос №1265596

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять от чего падает вес?больше месяца назад переболели вирусом, была потеря аппетита, тошнота, недели 2 такое состояние, дней 5 температура, это было вначале января, испугалась поехала проверять желудок, как оказалось там незначительно поверхностный гастрит, но работа жкт все равно была нарушена тогда я похудела с 57 до 55-54 мой рост 164, сейчас аппетит то появляется, то исчезает, но нарушено психоэмоциональное состояние, на фоне проблем с жкт, становится тревожно, потом начались месячные и при них меня тошнило, заставляла себя есть, но вес держался более ли менее и вроде даже рос, сейчас у меня были переживания, по поводу здоровья мамы и аппетита опять нет и я опять похудела при чем резко, хотя еду в себя запихиваю, кажется что жировая ткань просто тает на глазах, скажите до какой критичной отметки можно потерять вес, я как становлюсь на весы, у меня паника. Анализы сдавала перед Новым годом,узи брюшной полости делала чуть больше месяца,сейчас опять записалась, кажется что там что то не так, не работает как надо. Помогите, как не исхудать до критических цифр?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По лабораторными обследованиям какой то грубой органической патологии нет. Вес теряете на фоне психо-эмоционального фактора, необходима именно его коррекция. Если не получается самостоятельно, то обращайтесь к профильному доктору для подбора анксиолитической (противотревожной) терапии и возможно антидепрессантов. Старайтесь кушать часто, дробно, 5-6 раз в сутки. Отдавайте предпочтение белковой пищи, это основной "строитель" в нашем организме. Не вставайте на весы каждый день, не зацикливайтесь на цифрах.

Чтобы исключить патологические процессы со стороны органов ЖКТ дообследуйтесь по возможности :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Анна, здравствуйте! Я даже не на весах, так вижу, что худею и одежда висит. Просто меня пугает такое резкое снижение. Может ли развиться за несколько месяцев болезнь до такой потери веса?
Гастроэнтеролог
По тем обследованиям, что Вы предоставили вообще ничего страшного нет и развиваться не чему. Дообследуйте кишечник, чтобы быть полностью уверенной, что в организме все нормально. Посетите смежных специалистов, например гинеколога, чтобы исключить все проблемы по их профилю.

Крайне маловероятно, что похудение вызвано каким то патологических процессом о стороны органов ЖКТ.
Клиент
Анна, спасибо большое, а то у меня уже мания, что может фгсд не верно предоставили, т.к. делала под наркозом. Гинеколога тоже проходила месяца 2 назад в норме было все. Пройду еще и узи.
Гастроэнтеролог
Под наркозом смотреть ещё лучше и тщательнее. Пожалуйста! Будьте здоровы!