Консультация хирурга /

Колено. Как будто жтдкость — вопрос №1410487

Здравствуйте уважаемые Доктора. Подскажите пожалуйста заметил что пухло под коленом. Такое ощущение как жидкость что ли? Что может быть? Колени хрустят. В пятницу на работе на коленках пришлось работать. На плитке холодной. Может быть из за этого??? Или нужно проходить обследование и сдавать анализы? Колено не болит. На правой ноге.

Возраст: 30

Хронические болезни: Открытое овальное окно. ВСД. ВЧД. Варикоз ног. Панические атаки.

Хирург, Онколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото обоих колен.
Принятый ответ
Клиент
Антон, фото щас прикреплю

Хирург, Онколог
На фото у вас скопление жидкости в синовиальной сумке - бурсит. Эту жидкость нужно эвакуировать, так как может случиться присоединение инфекции. Поэтому в ближайшее время покажитесь хирургу, процедура практически безболезненная.
Риск возникновения рецидива зависит от эффективности назначенного Вам лечения и от соблюдения всех рекомендаций после пункции.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон, здравствуйте. А можно медицинской желчью прикладывать колено??
Хирург, Онколог
Без эвакуации жидкости местное лечение я бы пока не рекомендовал.
Хирург
Здравствуйте. Вы описываете проявление воспаления суставной сумки (бурсита) надколенника. Это не опасное последствие , появляется после длительной нагрузки при опоре на колени.
Но если жидкость длительное время не будет удалена, будут продолжаться нагрузки, то имеет риск нагноения.
Нужно обратиться на прием к хирургу в поликлинику, он проведет диагностическо-лечебную пункцию и удалит жидкость.
После пункции бинтование эластичным бинтом, для лучшего "заклеивания " данной полости.
Сейчас нужно исключить опору на сустав и уменьшить объем движений, для того чтобы жидкость меньше продуцировалась.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, фото щас прикреплю
Клиент
Ксения, прикрепил
Хирург
Да, по фото все соответствует , это именно то, о чем мы говорим.
Клиент
Ксения, а без хирургического вмешательства и прочего это припухлость можно убрать?
Хирург
Здесь вмешательства то как такового не планируется, только прокол с удалением жидкости.
Сама она уже наврядли рассосётся.
Надо учитывать, что даже после удаления жидкости при продолжении активных движений и опоре на колено, она будет образовываться вновь. Поэтому- нужно ограничение движений, местно можно противовоспалителтные гели (Найз и т.п.) , эластичное бинтование коленного сустава.
Клиент
Ксения, понял. Спасибо. А это лечится??? Или как?? Или оно может потом снова появится?
Клиент
Ксения, я имею ввиду бывают грыжи у людей их удаляют и снова появляются. Вот если даже убирут жидкость не появится ли она снова???
Хирург
Жидкость это от того что от трения и воспаления возникла. Для того чтобы она не возникала нужно ваше правильное поведение после процедуры.
Про грыжи тоже самое, половина дела зависит от врача и половина успеха от правильного соблюдения режима пациентом!
Клиент
Ксения, здравствуйте. А можно медицинской желчью прикладывать колено??
Хирург
Нет, это совершенно не показано сейчас.
Клиент
Ксения, понял. Если бы раньше увидел ваше сообщение. А то приложил и часов 6 носил. И такое ощущение как будто больше стало. Теперь убрал. Спасибо за информацию.
Хирург
Здравствуйте.
Ощущение жидкости бывает если имеются проявления бурсита (тем более Ваш рассказ как раз под это подходит).
Но если на фото будет что то видно, то можете прислать сюда.
Если не очень видно, то нужен очный осмотр травматолога-ортопеда.
В сомнительных случаях назначается обследование - МРТ коленного сустава.
А пока - покой суставу, тугая повязка, местно на сустав можно наносить гель или Индовазин или Диклофенак.
Если боли нет, то пока какой то экстренности скорее всего нет.
Если припухлость останется, то после праздника надо заняться здоровьем.
Пугаться не стоит. Если это даже бурсит, то все это лечится.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Щас прикреплю
Клиент
Андрей, прикрепил
Хирург
Да, это бурсит.
С посещением врача не затягивайте. Возможно придеться пунктировать. Об операции речь пока не идет. Будете лечиться консервативно.
Предварительное лечение пока Вам озвучили.
Клиент
Андрей, понял. Спасибо. А это лечится??? Или как?? Или оно может потом снова появится?
Хирург
Конечно лечится.
Но если Вы опять будете нагружать колени да на холодном жестком полу, то бурсит опять может появиться.
Просто себя уже надо будет беречь и соблюдать хотя бы элементарное нормы безопасности.
Клиент
Андрей, здравствуйте. А можно медицинской желчью прикладывать колено??
Хирург
Я бы не советовал. Греть пока нельзя.
Лучше сделать компресс с холодными антисептиками, например водным раствором хлоргекседина или Мирамистином.
Можно внутрь принять препараты НПВС, например Найз, Ибупрофен, Диклофенак (только после еды).
Клиент
Андрей, понял. А то я уже приложил и часов 6 ходил. И такое ощущение что больше стало. Сам виноват. Спасибо. Понял. Не буду.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Сказали что жировик. Хирург осмотр очный сделал. Потрогал. Сказал просто вырезать и всё. Только я у него не спросил почему опухло тогда?? И опухло сть уже спала слава Богу.
Хирург
А УЗИ Вам проводили? Если нет, тогда я не согласен, что это жировик.
Если даже жировик, то за один день он не появится. А вот бурсит может.
И если Вы его немного лечили, то он конечно может уменьшится в размерах. (а жировик не уменьшится).
Я Вас конечно не осматривал, но от слов своих не отказываюсь.
Смотрите сами рекомендациям каких докторов Вы доверяете, то так и поступайте. (УЗИ советую пройти, пока жидкость "не ушла").
Клиент
Андрей, Понял. Спасибо. Сделаю УЗИ конечно. Я по этому к вам и обратился за квалифицированной помощью.
Хирург
Здравствуйте , Михаил !
Такое ощущение как жидкость что ли?
Да , это именно серозная (НЕ ГНОЙ !) жидкость в суставной сумке в результате его воспаления !

Работал на плитке холодной, может быть из за этого???
Да , вполне , если становились на колено , то сдавление , травматизация + холод могли спровоцировать его !

Нужно проходить обследование и сдавать анализы?
Это не экстренно , н желательно , просто для того , чтобы убедиться , что это случайность , спровоцированная тем , что Вы предположили выше , а не общее заболевание суставов проявившееся пока в одном !

Какие анализы сдавать ?
Выбрать удобное время и в плановом порядке сдавать :
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , МОЧИ , РЕВМОПРОБЫ (В стандартный спектр ревмопроб входят три показателя:
– ревматоидный фактор (РФ);
– С-реактивный белок (С-РБ);
– антистрептолизин-О (АСЛ-О).) ;
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ (для исключения подагры ) !

Нужно ли откачивать жидкость ?
Нет , пока не нужно ! Раз у Вас нет значимой боли в покое и раз жидкости не так много (это видно по фото , по
всего небольшой степени сглаженности контуров сустава ) !
Если бы там была инфекция и опасность нагноения то у Вас были бы значимые постоянные боли , повышение температуры тела , краснота кожи ! Этого всего у Вас
нет !

Почему не рекомендуется откачивать несмотря на то , что нет инфекции а жидкость есть ?
Потому , что откачка жидкости опускает давление в суставной сумке и это способствует скоплению ещё большего количества жидкости и если пунктировать ещё и ещё , то тогда возрастает вероятность заноса инфекции при очередной пункции !

Когда всё же сделать пункцию ?
Если Вы дня 2 - 3 лечите и видите , что ПОЛЬЗЫ НЕТ , ЖИДКОСТЬ ПРИБАВЛЯЕТСЯ , ПОЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬ В ПОКОЕ ТОЖЕ , ПОВЫШАЕТСЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕКЛА ВЫШЕ 37.2 !

Как лечить ?
Какова бы не была причина бурсита , противовоспалительное лечение назначать необходимо , и я Вам рекомендую :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- УВЧ №10 1 РАЗ В ДЕНЬ, НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА ИЛИ ПРОСТО ТУГОЕ (в пределах разумного !)БИНТОВАНИЕ СУСТАВА !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо большое Доктор. А то я уже приложил желчь медицинскую часов 6 носил, щас снял. Такое ощущение как будто больше стало. Но уже понял. Всё рекомендации буду использовать.
Хирург
Добрый день , Михаил !
Желчь не навредил но и пользы от неё в Вашем случае не стоит ожидать !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Клиент
Яков, Спасибо вам Большое!
Клиент
Яков, здравствуйте. Сказали что жировик. Хирург осмотр очный сделал. Потрогал. Сказал просто вырезать и всё. Только я у него не спросил почему опухло тогда?? И опухло сть уже спала слава Богу.
Хирург
Ситуация для меня не совсем ясная! Если жировик, то почему и откуда жидкость появилась и почему она уходит (как Вы пишете)!
Заочно мне судить сложно, возможно, возможно жировик у Вас был и ранее, а сейчас во спалился сустав и не имеет отношения к жировику, возможно доктор ошибается, - мне заочно судить сложно, единственное, что могу рекомендовать, то раз такая неясная сложилась ситуация, то сделайте УЗИ сустава и всё прояснится!
Только так, больше никак!
Страшного ничего нет в любом случае, но суть этого неожиданного поворота нужно выяснить!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, Понял. Спасибо. Сделаю УЗИ конечно. Я по этому к вам и обратился за квалифицированной помощью.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть бурсит. Есть жидкость. Её нужно спунктировать, далее фиксатор, приём нпвс с противоспалительной целью, ограничение физ нагрузок. Физиолечение в идеале тоже прибавить
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Сказали что жировик. Хирург осмотр очный сделал. Потрогал. Сказал просто вырезать и всё. Только я у него не спросил почему опухло тогда?? И опухлость уже спала слава Богу.
Врач УЗД, Хирург
Можно сделать УЗИ и все станет на свои места. Из-за липомы отека не будет точно!