Почему опухло колено

У супруга опухло колено, тянет мышцу над коленом при приседании и вставании. Ощущает будто мышца сдавлена. Длится такое 2 дня. При ходьбе жалоб нет. Что это может быть? Спортом не занимается, травм не было в эти дни

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото коленный сустав отёчен.
По фото и жалобам есть данные за тендинит головок 4-х главой мышцы бедра.
Возможно, есть синовит сустава и супрапателлярный бурсит.

Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах и мышцах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Покой, ничего не разрабатывать и боль не провоцировать.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, боли нет. Когда присаживается на корточки, то тянет мышцу и когда встаёт с корточек. Когда стоит или ходит, то ощущает будто сжата эта мышца

Очень хорошо, что пока нет боли. Тендинит может начинаться с отёка.
Боль появляется при прогрессе заболевания.
Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое. Купим лекарства и будем проходить обследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Мало объективной информации для постановки диагноза. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Станислав, спасибо

Пожалуйста.