Хронический простатит

Бывают частые позывы в туалет, в туалет хожу без боли маленькими порциями, сопровождается все время болями в придатке слева, была операция на варикоцеле в 2018 году, на узи показывает что прооперировали хорошо, но придаток болит

Простатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А когда делали контроль УЗИ органов мошонки последний раз? Сейчас какие-то препараты принимаете?

Галина Александровна, да принимал аденопросин, лонгидазу, как принимаю с позывами в туалет становится меньше

Галина Александровна, пришел анализ, фото прикрепил, с женой не предохроняемся, у нее соответственно тоже есть этот возбудитель? Но она ни на что не жалуется

Энтерококк фекалис - условно-патогенная микрофлора по посеву. Посев может получиться таким, если не обрабатывали головку антисептиком перед сбором материала, то есть в этом случае анализ будет не информативным. И, кроме посева, нужно смотреть микроскопическое исследование секрета предстательной железы для оценки количества лейкоцитов, прежде чем принимать антибиотики.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Вам необходимо следующее обследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Необходимо выполнить урофлоуметрию. Заполните опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Сейчас необходимо начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.

Владимир Александрович, в посеве на условную микрофлору обнаружен возбудитель, прикрепил фото, он может быть источником боли в придатке? И с женой живем половой жизнью без контрацепции, у нее соответственно тоже самое? Но она ни на что не жалуется

Да, взаимосвязь с придатком может быть через семявыносящий проток. На счёт супруги переживать не стоит, это не ИППП. Заразить вы её не можете.

Владимир Александрович, а откуда она взялась эта бактерия? И как лечить?

Мы ее одиноки в этом мире. Это условно-патогенная микрофлора, чаще встречается в кишечнике

Учитывая жалобы, рекомендую свечи с диклофенаком 100 мг или индометацином по 1 свече на ночь в течение 5-6 дней, далее свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 - 14 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение одного месяца.
Пройти дообследование: УЗИ органов мошонки с допплерографией, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ПЦР соскоб на все ИППП, если ранее не проверялись, трёхстаканную пробу мочи или хотя бы общий анализ мочи.

Принятый ответ

День добрый. Вероятно простата.
Следует пройти комплексное обследование у уролога очно:
- пальпация (ректально простату; органы мошонки), осмотр
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) и УЗИ МОШОНКИ свежие
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
- сдать общий анализ мочи
- оценить состояние простаты на наличие проблем в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)

Дмитрий Владимирович, бак посев сдал, фото прикрепил, чем лечить?

Этих данных не достаточно для понимания процесса, я и коллеги написали, что нужно знать чтобы понимать что и чем лечить.
Если исходить из данных только посева - то ответ - «Левофлоксацин».

Но лучше сдать секрет и пройти ТРУЗИ.