Консультация гинеколога /

Анализы в чем проблема — вопрос №1638066

Добрый день, сдала мазок на флору и флороценоз ( он не готов еще) по мазку какие то изменения не очень понимаю на сколько все критично? Плюс сегодня после взятия мазка ощущаю жжение при походе в туалет не очень но все же есть. Из жалоб выделения более обильные в середине цикла. Послед месячные начались 6.10 цикл рег 27 дней

Возраст: 41

Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, воспаления нет. Но раз есть жалобы, то нужно дождаться 2 анализа, чтобы было Точное лечение. Прикрепите потом как он будет готов
Клиент
Екатерина Александровна, а почему эритроциты, это же кровь ?

Гинеколог
Во время взятия анализа эритроциты могут туда попадать, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, те просто травмировали грубо говоря слизистую?
Гинеколог
Да, такое иногда бывает. И после взятия анализа может быть дискомфорт некоторле время
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила флороценоз? Насколько опасно и чем лечить?
Гинеколог
По анализу все в норме, обнаружена условно патогенная флора, которая всегда есть во влагалище. Без жалоб никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а если обратить внимание на выделения в середине цикла более обильные стоит свечи и крем использовать? Или нет? И когда пересдать чтоб посмотреть еще раз, надо ли?
Гинеколог
В середине цикла выделения могут быть более обильные, это связано с овуляцией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Жанна! по анализу нет патологии, которую можно было бы пролечить, поэтому лучше дождаться 2 анализ.

Выделения в середине цикла связанны с овуляторным синдромом, это нормально. Самое главное, что не должно быть зуда ,жжения ,неприятного запаха и дискомфорта во влагалище
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила флороценоз, посмотрите пожалуйста насколько критично все
Акушер, Гинеколог
Ничего критичного, это условно-патогенная Флора. Используйте свечи клиндацин 3 дня вагинально, затем Лактонорм 10 дней на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору невоспалительный, флора - лактобактерии. Все хорошо.

Небольшое жжение при мочеиспускании после забора мазка может быть, так как материал брали и из уретры.
Клиент
Елена Борисовна, просто везде что норма лейкоцитов меньше это и настораживает
Акушер, Гинеколог
Норма до 30-40.
Акушер, Гинеколог
Даже день менструального цикла влияет на количество лейкоцитов. Вагинит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.
Если жалоб у Вас никаких нет (зуд, жжение, боль, отек, пат.цвет и пат. запах выделений), то лечение не показано.

Усиление обильности выделений в середине цикла физиологично, так как происходит овуляция.
Клиент
Елена Борисовна, а что касается фемофлора по нему также не надо сейчас ничего делать?
Акушер, Гинеколог
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.

Результаты фемофлор также интерпретируются совместно с клинической симптоматикой.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Мазок на флору в норме, но это не самое показательное исследование, поэтому , давайте подождем 2 анализ
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила второй анализ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Ничего критичного нет, можно вагинальные таблетки Эльжина курс 9 дней. У вас выявлена условно-патогенная Флора
Клиент
Виктория Леонидовна, она дает повышение лейкоцитов?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Неважно сколько у вас лейкоцитов. Важно что нет инфекций передающихся половым путем . Мы всегда больше ориентируемся на жалобы