Консультация гематолога /

Повышено железо в крови — вопрос №1265724

Добрый день! Сдала анализ крови, повышен показатель железа. Подскажите, на сколько серьезно? Что делать дальше?
В сентября сдавала анализ крови на печеночные пробы, все в норме было. Железо сдать мне рекомендовал невропатолог, так как было ДПП

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа клинического значения не имеет, дальнейшего обследования или лечения не требует, так как это очень лабильный показатель, его уровень больше зависит от количества съеденной накануне железосодержащей пищи, истинные запасы железа он не отражает. Отражает их именно ферритин. Ферритин у вас в норме, поводов для беспокойства нет.
По анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции (изменения в лейкоформуле).
При повышении холестерина рекомендуется оценить полную липидограмму, соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты.
Клиент
Диляра, добрый день! Спасибо за ответ. Холестирин я проверяла, повышен хороший холестерин, терапевт сказала что все нормально.
По лимфоцитом, сейчас идет из восстановление после ковида.
Подскажите а вот железо высокое но еще другие показателе изменены (трансверин, латентная железо способность и и насыщение трансфирина) это критично?

Гематолог, Терапевт
Нет, не критично, эти все показатели лабильные, они могут снижаться и повышаться, при нормальном уровне ферритина это не говорит о наличии какой-либо патологии.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, в целом ничего страшного и критичного в ваших показателях феррокинетики нет, перегрузки железом у вас нет (Ферритин в норме)

Вы занимаетесь спортом?
Клиент
Мария, добрый день! Я не спортсмен конечно, но стараюсь заниматься 3 раза в неделю с небольшим весом
Гематолог
У людей активно занимающихся спортом такие показатели феррокинетики могут быть, ничего страшного в этом нет