Консультация гинеколога /

БПР больше нормы — вопрос №1265733

Здравствуйте. Сегодня прошла 3й скрининг (31,5 недель) очень смущают показания бпр. Узист сказала, что это генетическая особенность, но уж больно большая разница в норме на 5 недель. Такое вообще возможно? На предыдущих узи показатели были вроде бы в пределах нормы:
БПР
12,2 нед.- 19,4мм- 13.0нед
19,3 нед.- 49мм- 20,6 нед
24,1 нед- 66,6 мм- 26,6 нед
31,5 нед- 96,9 мм- 36,3 нед
В 24 недели нашли гестационный диабет, сахар был 5,1. Придерживаюсь диеты, сахар вроде в норме, иногда на тощак бывает 5,1, но редко, в течении дня в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Рекомендую повторить УЗИ ещё у другого специалиста для сравнения результатов.

Если размеры снова будут превышены и другой патологии не видно, значит, это генетически обусловлено вероятнее всего.

В 36-37 недель также рекомендую повторить УЗИ для решения вопроса о методе , времени родоразрешения.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. А какие другие патологии могут быть выявлены?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще всего увеличение размеров на УЗИ связано с генетическими причинами, когда отец и мать по телосложению высокие и полноватые. Увеличенный БПР плода может говорить о патологиях, например гидроцефалия, но ее по узи видно.
Принятый ответ
Гинеколог
Людмила, здравствуйте. Вам нужно пройти узи независимое в другом месте. Если это подтвердиться, то опять динамика в 37 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае необходимо сделать узи у другого независимого специалиста
Иногда это анатомическая особенность
А иногда признак фетопатии на фоне высокой глюкозы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Для краткости - по сути:
1 бывает разная форма головы, продолговатая и округлая. Длина черепа - ЛЗР, окружность головы - ОГ. Сличите с номограммпми также и эти рпзмеры - не изменится ли впечатление;
2. Конечно, пропорции тела индивидуальны у всех людей. Спросите у супруга, какой у него размер противогаза - 1 или 4;
3. Это "нормы", которые активно воскресили в РФ в последние пару лет, эжто нормы Хэдлока, ученого 60-70 годов. Мое твердое убеждение в том, что за 40 лет продолжают идти процессы акселерации и "голова" в 3 триместре по этим таблицам всегда "завирает" в сторону увеличения, а потом эти процессы приостанавливаются. Личный прогноз - к родам вы будете с бпр 98-100.
4. И, на худой конец, есть погрешности в измерении. Если внутренняя структура головы и головного мозга в порядке, большую (в меру) голову иметь не воспрещается.
С диабетом это не связано (тогда бы живот рос и "жирел", а не голова).
Думаю, у вас все хорошо и не нужно переживать по поводу изолированно рассмотренного БПР )
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ. Узист не предала этому параметру большого значения, но разница в 5 недель конечно ввела меня в ступор. На узи малыш был в головном предлежании, личиком к спине и еще прикрыл лицо руками, могло ли это так же вызвать погрешность?
1) Сравнила ог и лзр как вы сказали, вроде бы соответствуют норме в 32 недели, хотя узист поставила 34 и 33,6 неделям соответствия почему то( не знаю кто врёт интернет или узист)
2) спросила у мужа, противогаз 3 размера?, сам он конечно крупный, но родился 3600г и 53см, я родилась 3300г и 51см, сейчас я не крупная, до беременности весила 51кг рост 170 см.
3) если бы были бы какие-то отклонения в головном мозге, типо водянки, узист это увидела бы или на таком сроке не определяется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, вот как хорошо - и с противогазом сошлось )
Увидел бы узист содержимое черепа, без сомнений.
Все у вас хорошо )
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, успокоили. Т.е. переделывать узи нет смысла сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
О нет, зачем? Уменьшать голову? Нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи подозрительное, лучше повторить на аппарате экспертного класса у другого специалиста