Консультация акушера /

Цефальческий индекс узи 17 неделя — вопрос №3087980

Добрый день! Срок 17н 3д, недавно делали узи, как говорится, для себя (посмотреть на малышку, мужу показать). В итоге по результатам насторожил высокий показатель ЦИ 86%. Бпр - 4.1, Лзр- 4.75, ог - 14.47, дб - 2.69, ож - 11.9. Врач ничего не сказала, но позже я прочитала, что это говорит о брахиоцефалии. Подскажите, норма ли это? Могут ли показатели еще выровняться? Нужно ли переделать узи?
Спасибо!

Возраст: 39

700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита.
Измерения зависят от врача и аппарата, поэтому могут быть погрешности. У вас скоро второй скрининг, эти исследования проводят на аппаратах экспертного класса, показатели вероятнее всего будут в норме.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У всех людей свои пропорции тела, в том числе индивидуальная форма черепа. Если он более широк, чем в среднем, это можно назвать брахицефалией. Это нормальное состояние и не должно тревожить.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ничего критичного нет. Это абсолютно нормально. Все индивидуально. И размеры могут меняться, рекомендуется дождаться второго скрининга, на нем будут проведены более точные измерения. Бразицефалическая форма является тоже нормой.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, буду надеяться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ни о какой патологии это не говорит, можете не переживать. Эти показатели довольно индивидуальны, если бы это было вследствие какой либо патологии - на УЗИ обнаруживалось бы также пороги развития головного мозга. Если мозг развит правильно - об остальном можно не переживать
Клиент
Наталия Романовна, про то как развит мозг пока ничего не говорила врач (вероятно еще рано?). Надеюсь, что такая форма черепа не говорит косвенно о том, что мозг как-то не так развивается.
Акушер, Гинеколог
нет, не рано, если бы что-то было не так, врач уже увидел бы это. О патологии этот не говорит, не переживайте
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте. Данные показатели в режиме реального времени могут меняться, плюс не исключена погрешность измерения аппарата и врача, к тому же изолированный только этот показатель не оценивается.
У вас скоро будет второй скрининг, где подробно измерят оценят малыша и все кровотоки, там в совокупности будет более информативно и понятно.
Клиент
София Валерьевна, спасибо, надеюсь показатели еще скорректируются в лучшую сторону