Отстаёт бпр и окружность головы в 20 недель, низкий процентиль

Добрый день! Подскажите пожалуйста, срок по месячным 19,2 нед, по 1 скринингу 20,1. Бпр 43 мм(в процентилях написали 10,30%),окружность головы 161 мм(в процентилях 2,40%). Окружность живота 146 мм. Мозжечок 19 мм, все структуры мозга в норме. Остальные замеры тоже. Бедра 31 мм, голени 31 мм, плечи 29 мм, предплечья 25 мм. В заключении: нарушений нет. Но узист сказала, повторить узи через 2 недели, т.к. голова маленькая. Толком ничего не объяснила. Читаю нормы в интернете, вроде укладываемся, почему такие низкие процентили тогда? Есть ли повод переживать? На 1 скрининге все отлично было.

Мигрень, гсд в эту беременность, на диете, без инсулина
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности не болели? Нет ли анемии? Сдавали ли кровь на ферритин, сывороточное железо?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ, чтобы посмотреть все показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, ферритин был в мае 38, гемоглобин сейчас 128. Железо во время беременности не сдавала. Не болела, только пару дней назад заболело горло и насморк сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, результаты узи подгрузила

Показатели не критичные, необходимо повторить анализ крови на ферритин и сывороточное железо, и сделать контроль УЗИ с допплерометрией через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели говорят о наличии маловесного плода, который устанавливается при 2 скрининге . Это не говорит о патологии, но требует наблюдения . Контроль узи плода 1 раз в 14 дней, допплерометрия с оценкой сма и цпо 1 раз в 7 дней, ктг с 26 недели 1 раз в 7 дней. Назначается прием ацетилсаллициловой кислоты 150 мг на ночь до 36 недели беременности
Норма - более 50 процентиль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Окружность головы 161 мм в сроке 20 полных недель (а мы ориентируемся именно на срок по 1 скринингу как на самый точный) - это согласно последним данным и актуальным таблицам, более 5 профентилей, а не 2. Второй момент - именно для диагностики отставания в росте (задержки роста или маловесности) используется два показателя: вес плода и окружность его живота. По животику - 50 процентиль. В сухом остатке повторить узи действительно контрольно целесообразно, чтобы оценить динамику роста малыша, но это - не критерии диагноза ни ЗРп (патологической задержки роста), ни маловесности пока что. Малыши в норме могут расти очень индивидуально и «неравномерно», это само по себе - не повод «подозревать» их в патологическом развитии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет данных за задержку развития плода, есть данные за маловесный плод.
Ничего критичного малыши растут скачкообразно, поэтому в этом нет ничего страшного.
В такой ситуации рекомендуется только контроль узи в динамике через 14 дней.