Артроз левого голеностопного сустава 2 ст

Добрый вечер, свекрови 75 лет почти не может передвигаться, из-за артроза голеностопного сустава 2 ст, сильно отекает нога, боль при ходьбе. Назначенное лечение помогло но не сильно, из дома не может выйти уже пол года. Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать? Может где-то занимаются данной проблемой., доктор говорит что возраст и ничего уже не сделать. Выписки прилагаю.

Нет
75 лет

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Ферматрон

.Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Обязательно примерно такой ортез. В нем сразу будет легче.
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html

Константин, спасибо за такой подробный ответ, а подскажите пожалуйста может есть какие то профильные санатории где бы ее могли подлечить?

Принятый ответ

В санаториях могут именно подлечить, продлить ремиссию.
Но в санаториях не лечат острый болевой синдром.
В санаторий следует ехать, когда уже все более\менее хорошо.
А если из "дома выйти не может", то в санатории делать нечего.

Подойдет любой санаторий ортопедического профиля.
Набор процедур практически везде одинаковый.
Отличаются условиями проживания и климатической зоной (море, лес, горы и т.п.).

Принятый ответ

В фазе активного воспаления и боли в суставе в санаторий не возьмут (хотя за деньги может и возьмут, но при этом сделают хуже), только после пролеченного воспаления и купирования боли.

- По лечению на данный момент нужно сделать блокады сустава, лучше с дипрометой.
- Носить Фиксатор голеностопного сустава мягкого типа 2-3 нед. На ночь снимать.
- По показаниям - Ортопедические стельки универсальные с супинатором или индивидуальные
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн. (можно Меновазин)
- После блокады с дипрометой, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

Димексид не рекомендую

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста снимки голеностопного сустава.