Что вас беспокоит?
Воспаление на коже
Здравствуйте! Маме 91 год. На спине осень нехорошая болячка. Розовая , большая , кровоточила Ранее испытывала зуд в этом месте. Сейчас не беспокоит. Терапевт был на дому и сказал , что ему очень не нравится эта болячка. Посоветовал обратиться к хирургу. Мама категорически не зовет обследоваться. Предпочитает доживать с тем , что есть. Подскажите на что это похоже и перспективы без лечения ? А если лечение , то с сего начинать ? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Елена! С учётом анамнеза и фото, вероятно, что речь может идти об онкопатологии. Это может быть и базалиома, и плоскоклеточный рак, и беспигментная меланома. В любом случае, начальная тактика одна - проведение дерматоскопии и иссечение очага с обязательным патогистологическим исследованием. Дальнейшее лечение и прогноз , соответственно, будут зависеть от гистологии.
Я бы рекомендовала сразу обращаться к онкологу-хирургу.
Дарья, благодарю за ответ , но мама не соглашается обследоваться.
, и тем более на операцию.
Я понимаю , что прогноз зависит от диагноза .
Как протекает плоскоклеточный у таких возрастных пациентов без лечения?
Здравствуйте, возможно это базалиома . Нужен очный осмотр врача онколога
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Вам обязательно надо маму показать дерматологу очно и провести дерматоскопию
Только так можно точно сказать что это
Удалить с проведением гистологии
И пусть это будет кератома?
Сил вам и терпения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад6 ответов
- 1 час назад2 ответа
- 2 часа назад4 ответа
- 2 часа назад3 ответа