Фарингит или нет?
Здравствуйте, уважаемые доктора. С 27 января болею. Вначале пару дней была температура 37,5. И очень болело горло, именно задняя стенка была очень красная и рыхлая. Лор поставила диагноз острый фарингит. Также мучает кашель, особенно по ночам. вначале отходила мокрота, теперь нет. Лечусь полосканием Хлорофиллипта и рассасываем пастилок. Но до сих пор болит горло, не проходит. Особенно вечером и ночью, из-за этого кашель, который уже отдает в хрип. Также сдавала анализ, по итогам которого врач сегодня сказала, что не знает, что у меня именно, но на всякий случай прописала супракс 400 на 7 дней. Завтра начинаю пить. Раньше такого высокого СОЭ никогда не было, очень переживаю. В чем может быть дело. В терапевту я не ходила, нужен ли прием? Может ли это быть пневмония, раз кашель не проходит, а становится более жёстким. Температуры нет, максимум понимается до 37 вечером. Анализ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Анализ крови не плохой, уровень лейкоцитов в норме, повышение СОЭ умеренное и вполне может быть при фарингите. Для уменьшения воспалительных явлений можно к терапии добавить антигистаминный препарат . Это уменьшит отёк , воспаление и боли. Как вариант -диазолин по 50 мг 2 раза вень 3--5 ней. Длительность приёма супракс можно уменьшить при положительной клинической динамике, хотя и явных показаний к назначению антибиотиков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофильный эзофагит. Нексиум 1т в сутки 14 дней. Элиминационная диета,исключение продуктов с высоким аллергенным потенциалом,смеси с аминокислотами.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Как я поняла, это проблемы с жкт? У меня их вроде никогда не было. Изжогой не страдаю, но проверюсь у гастроэнтеролога после выздоровления. Высокое соэ - это тоже симптом этого заболевания?
СОЭ показатель воспаления. Только повышение выше 60 немотивированное говорит за онкологию,остальное это какие-либо воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать СРБ. Аллергии не было? Есть смысл проверить Иммуноглобулин Е. Мазки из носа и зева не сдавали?
Ирина, спасибо за ответ! Срб не сдавала, аллергии вроде не было. Но я стала болеть очень часто. 4 раз за полгода. Пока сказали сдать только ПЦР слюны на герпес вирусы. Анализ приложен. Там ничего нет.
Не за что. Нужен бак посев из носа и зева с чувствительностью к антибиотикам. Но его сдают до начала атибактерирльной терапии.
СРБ покажет есть воспалительный процесс в организме или нет. Т.к. повышены эозинофилы, рекомендую сдать иммуноглобулин Е., для исключения аллергического компонента.
Рекомендую:
Пейте теплую жидкость: некрепкий чай, вода, травяные отвары, компоты из сухофруктов, морсы из ягод. Теплая жидкость смягчает слизистые, способствует разжижению мокроты и помогает ей легче откашливаться.
Теплое молоко с маслом какао. Добавьте в теплое молоко мед, масло какао и пейте небольшими глотками (два-три раза в день будет достаточно). После выздоровления, бронхо-мунал 7 мг-10 дней, затем 20 дней перерыв и так 3 месяца. Для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей.
Ирина, спасибо большое за рекомендацию!
Пожалуйста. Удачи. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Может быть небольшая вирусная пневмония.
Страшного ничего нет.
Пейте антибиотик и добавьте пульмикорт турбохайлер 200мг/доза по два вдоха два паза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, врач аускультацию проводил ?
Алана, да, терапевт слушала сегодня, сказала легкие чистые
А самочувствие сейчас как ?
Алана, сегодня кашель реже, но горло болит также
Алана, беспокоит, что такого высокое соэ никогда раньше не было. И болезни очень часто ( 4 раза за 6 месяцев).