Консультация инфекциониста /

Лямбрии в крови — вопрос №1266037

Анализ крови на суммарные антитела лямбрий положительный, хочу узнать дозировку макмиррора для взрослого. В инструкции пишут по 2 таб 2-3 раза,так 2 или 3? Энтеросорбенты принимать до лечения или после?

Возраст: 46

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По крови диагноз лямблиоз не выставляется, его можно только заподозрить. Необходимо подтверждение диагноза с помощью выявления цист лямблий в кале (кал на цисты простейших трехкратно или кал на антиген к лямблиям дважды), либо по нахождению лямблий в желчи (дуоденальное зондирование).
При выявлении провести следующее лечение:
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол по 2 таб 3 раза в день до еды в течение 2 недель.
2) Далее пропиваете макмирор 400 мг 3 раза в день 10 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, например, максилак 1 раз в день 10 дней.
При всем этом соблюдение диеты (потреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов провести через 2 недели после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а Аллохол можно вместо хофитола?
Клиент
Инна, я месяц назад прописала фламин и на УЗИ желчный нормальный
Инфекционист, Гепатолог
Аллохол тоже можно.
Желчегонный препарат принимается для подготовки, чтобы лечение было более эффективным, т.к. место нахождения лямблий в желчевыводящих потоках.
Клиент
Инна, может ли организм справиться сам,без лечения?
Инфекционист, Гепатолог
Такие случаи бывают.
Клиент
Инна, спасибо,а Урсофальк в качестве желчегонного подойдёт?Если да,то в какой дозировке?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно, 500 мг на ночь.
Клиент
Инна, сколько дней пить Урсофальк?
Инфекционист, Гепатолог
Любая подготовка желчегонным препаратом 2 недели.
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, после лечения можно пить Урсофальк?
Инфекционист, Гепатолог
После приёма макмирора, идёт приём пробиотиков для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Необходимости в приёме желчегонных препаратов после окончания лечения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Для подтверждения диагноза вам нужно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших трёхкратно с интервалом в 2 дня. При подтверждении диагноза пролечится
Микмирорр принимается по 200мг 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, но перед этим пропивается в течении 2 недель желчегонный препарат для подготовки и более эффективного лечения,
После лечения микмирорром далее про-/пребиотик 10-14 дней (линекс, максилак, бифиформ или любой другой)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я читала,что в кале цисты трудно уловить.Могут лямбрии пройти сами?
Инфекционист, Гепатолог
Поэтому кал сдаётся трёхкратно, нужно подтвердить диагноз иначе как Вы будите оценивать контроль лечения
У взрослых может быть самоэлеменация возбудителя, да
Клиент
Ирина, Урсофальк в качестве желчегонного подойдёт?В какой дозировке?
Инфекционист, Гепатолог
По 250 мг 2 капсулы 1 раз в день вечером
Инфекционист
Здравствуйте! Исходя только из получения положительного анализа на антитела к лямблиям, лечение не проводится.
Необходимо учитывать общее состояние, наличие специфических жалоб и по возможности сделать исследование кала на цисты простейших и антиген лямблий.
Лечение проводится в три этапа.
Первый прием желчегонных неделю.
Второй добавление противопаразитарного средства, можно Макмирор в течение 7 дней.
Третий продолжение в течение недели прием желчегонных, чтобы вывести паразитов, прием сорбентов и пробиотиков. Во время второго и третьего этапов лечения обязательно принимать антигистаминные препараты, паразиты особенно мертвые, это аллерген для организма человека.
Принятый ответ
Клиент
Нина, у меня постоянная отрыжка и метеоризм,ничего не помогает,поэтому сдала анализ на лямбрии.Могут ли они пройти сами без лечения?
Клиент
Нина, могут ли лямбрии вызывать кандидоз пищевода? Я лечила его,на фоне приема пимафуцина сдала этот анализ,мог он повлиять на результ?
Инфекционист
На фоне лямблиоза как и при наличии других паразитов иммунитет становится слабее, поэтому возможно грибковое поражение.
Сами лямблии без лечения не пройдут
Клиент
Нина, желчегонные необходимы даже если нет застоя желчи?
Инфекционист
Желчегонные необходимы, чтобы заставить паразитов выходить в желчные протоки. Применение желчегонных средств способствует очищению печени, паразиты активизируются и более чувствительны к лечению.