Что делать ,если за руку пожал человека с проблемой печени

Здравствуйте скажите пожалуйста гепатит передается через рукопожатие если больной чихал в нее.?Вообще желтуха передается при общении с больным?В интернете толком конкретики не нашел как и при туберкулёзе,.Спасибо,с уважением Красков С.В.

Здравствуйте
Нет, гепатитом так заразиться невозможно!

Здравствуйте, гепатит передаётся через кровь.

Здравствуйте, разве что гепатитом А, спосов заражения которым энтеральный, также через грязные руки, но в основном болеют только дети. Гепатит В и С только через кровь.

Здравствуйте! Так гепатит не передаётся, только А или Е например если у больного руки в фекалиях, а вы после рукопожатия не помыли руки и далее их в рот.